Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Читаем Онегина

В субботу 14 января в 14.00 на главной пешеходной улице города Саратова состоялась творческая акция #ЧитаемОнегина. Главным организатором мероприятия стало молодежное общественное движение «Любимый город», поддержанное нашим земляком - Вячеславом Викторовичем Володиным. Общественная организация «Творческая молодежь» всем своим составом подключилась к новому общественному движению, и активно принимает участие в ярких городских праздниках.
У трамвая по имени «Семен», установленного на улице Волжской, была размещена сценическая площадка, где каждый желающий мог продекламировать стихи собственного сочинения, а также произведения классиков. В литературных чтениях приняли участие больше десяти человек – это и начинающие поэты, чтецы, простые прохожие, прогуливающиеся по пешеходному проспекту. Молодых талантов из проекта авторского творчества «Живем Вслух» поддержало областное учреждение культуры «Саратовский академический театр оперы и балета». Для того чтобы каждый житель смог окунуться в атмосферу 19 века, почувствовать себя персонажем из романа «Евгений Онегин», написанного великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным, театр выделил костюмы, а также любезно пригласил самых активных ребят на спектакли, которые состоятся уже 25 и 27 января в рамках театрального проекта «Дни счастливого студента».
По завершению уличных поэтических чтений все желающие, в порядке очереди, приступили к записи видеокниги «Читаем Онегина». В «Трамвае фантазий», как его назвал Евгений Солодский, на фоне картин современного художника жители Саратова читали любимые отрывки из хрестоматийного произведения Пушнина. Отмечу, что чтецов ждали подарки от Общественной палаты Саратовской области. Каждый участник получил диск с фильмом «Жемчужина Волги», генеральным продюсером которого стал Александр Соломонович Ландо.
Конечно, хочу поблагодарить администрацию города Саратова за оказанное содействие в организации мероприятия. Движение «Любимый город» планирует сделать акцию у трамвая «Семен» традиционной. Следующей темой для «Литературных чтений в Саратове» станет Серебряный век русской литературы. Запись видеокниги будет продолжена.
Творческая молодежь «Любимого города» приглашает к сотрудничеству талантливых, активных, неравнодушных жителей Саратова. Строительство пешеходной зоны на улице Волжской – это первый этап преобразования города, впереди наполнение современной инфраструктурой исторической части Саратова, а также создание нового городского пляжа. Мечта становится реальностью, когда мы вместе работаем над совершенствованием своей жизни, пространства вокруг себя. В России наступил год экологии, давайте вспомним об экологии культуры, и тогда, уверен, уменьшится количество фактов вандализма, так часто встречающихся на Волжской сегодня.
Все видео материалы отправлены на сайт ГодЛитературы.РФ, ждем итогов конкурса. А пока, предлагаю познакомиться с первой страницей видеокниги о литературной жизни любимого города.
https://youtu.be/tbOXfOjUrbY

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ