Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

15 декабря 2016 года состоялась проверка ФКУ ИК-7 УФСИН России по Саратовской области

Представители общественности и СМИ посетили ИК-7 УФСИН России по Саратовской области
Во время планового визита члены Общественной наблюдательной комиссии, представители Саратовской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ области и аппарата Уполномоченного по правам человека, журналисты региональных СМИ ознакомились с условиями отбывания наказания и соблюдением прав осужденных в исправительной колонии особого режима.
Председатель ОНК по Саратовской области Владимир Незнамов и член ОНК по Саратовской области Юрий Соин в сопровождении руководящего состава территориального органа и администрации колонии в процессе обхода территории посетил все объекты инфраструктуры исправительного учреждения: медицинскую часть, промышленную зону, столовую исправительного учреждения, а также отряды для проживания осужденных.
Отметим, что с мая 2016 года после перепрофилирования ИК-7 УФСИН России по Саратовской области начала функционировать как исправительная колония особого режима.
В настоящее время в учреждении содержатся более восьмисот осужденных. Внимание представителей инспекционной группы при обходе исправительного учреждения было обращено на условия, созданные в колонии для обеспечения трудовой занятости спецконтингента.
На сегодняшний день в учреждении функционирует швейное производство, активно развиваются участки по производству металлоконструкций, изготовлению гипсовых изделий, сборке мебели, производству круп, животноводческий и столярный участки. Основная масса осужденных, отбывающих наказание в колонии, трудоустроена и имеет возможность исполнять исковые обязательства.
У осужденных имеется возможность получить образование в вечерней (сменной) общеобразовательной школе, а также освоить востребованные на современном рынке труда специальности на базе профессионально-технического училища.
Особое внимание при посещении учреждения представители общественности уделили стандартам оказания медицинской помощи осужденным и обеспечению лекарственными средствами, а также качеству организации питания спецконтингента.
При посещении зданий общежитий для проживания осужденных гости учреждения интересовались санитарно-бытовыми условиями, созданными в отрядах, наличием оборудованных комнат для проведения личного времени осужденных, а также доступностью информационных стендов с правовой информацией.
Во время посещения у каждого осужденного, отбывающего наказание в колонии, была возможность обратиться с вопросами к членам Общественной наблюдательной комиссии.
В завершение мероприятия для осужденных был организован прием по личным вопросам. Всего на прием обратилось трое осужденных, которых интересовали вопросы обжалования приговора суда, особенностей расчета пенсионных выплат, а также разъяснение аспектов семейного права.
- Вне зависимости от тяжести совершенного преступления и моего личного отношения к совершенному проступку, каждый осужденный для представителей ОНК является объектом правовой защиты. Соответственно и отношение к каждому из них должно быть как к человеку, которому необходима наша помощь и поддержка. Именно поэтому при каждом посещении исправительного учреждения максимум внимания и сил мы стараемся уделить и бытовым условиям, созданным для осужденных, и медицинскому обеспечению, а также держим на контроле вопросы питания, оказания социальной и правовой помощи, - подвел итоги визита председатель Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области Владимир Незнамов.

Метки:
< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ