Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Задел на предстоящий год есть, движение – только поступательное!

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо поделился своими впечатлениями по поводу озвученного сегодня Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию:

– Считаю отличительной чертой сегодняшнего Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию то, что глава государства связал основные темы документа с нашими главными моральными ценностями – принципами справедливости, уважения и доверия. Президент четко показал, что вместе можно преодолеть любые трудности, что именно сердечная, искренняя забота о России лежит в основе этого объединения.

В этом объединении – и огромная ответственность власти и общества. Причем власти сильной, ответственной, готовой к заботе об общественных интересах, способной «слышать других и уважать их мнение».

Президент отметил, что на первый план выходит развитие: «Будущее страны зависит только от нас, от труда и таланта всех наших граждан, от их ответственности и их успехов, и мы обязательно достигнем стоящих перед нами целей, решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня».

В Послании четко обозначены главные направления этого развития: агропромышленный комплекс – «отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки», высокотехнологическая медицинская помощь, объем которой за последние десять лет вырос в 15 раз – «Сотни тысяч сложных операций делаются не только в крупных федеральных центрах, но и в региональных клиниках. В 2005 году 60 тысяч человек в России получили ВМТ, в 2016 году их будет 900 тысяч. Нужно двигаться дальше, но разница существенная». Вместе с тем Президент России отмечает, что при очевидных успехах во многих отраслях российской экономики и социальной сферы сохраняются проблемы.

Вместе с тем главным смыслом политики Владимир Путин назвал сбережение людей, «умножение человеческого капитала как главного богатства России». Это сохранение традиционных ценностей – семьи, экологии, демографических программ, образования и культуры. Особое внимание Владимир Путин уделил поддержку одаренных детей.

Хочу отметить, что слушал Послание и отмечал для себя вехи – на что надо обратить внимание, чем продолжать заниматься. И старался одновременно оценить все, что происходит в Саратовской области, тем более что прошедший у нас Гражданский форум дает такую возможность. И получается, что мы, наше гражданское общество живем в соответствии с теми же принципами, что обозначил Президент. Практически все, что делает Общественная палата Саратовской области, перекликается с обозначенными в Послании приоритетами: поддержка волонтерского движения и одаренных детей, общественный контроль за обустройством улиц, дворов и парков, решение коммунальных проблем, вопросов социальной сферы – это темы наших обсуждений, обращений и заседаний. Президент сделал акцент на том, чтобы, воспитывая подрастающее поколение, мы приближали детей в театры, музеи, чтобы в учреждениях культуры проходили школьные уроки, так это и есть одна из инициатив наших общественников, прозвучавшая на Гражданском форуме! То же самое можно сказать и о других направлениях общественного движения.

Нам необходимо сохранить эту динамику, искать и находить новые формы взаимодействия с властью, побуждая чиновников «выходить из кабинетов», как этого требуют общество и Президент России. Задел на предстоящий год есть, движение – только поступательное!

Председатель комиссии по охране здоровья граждан Общественной палаты Саратовской области Евгений Ковалев прокомментировал ежегодное послание Президента Федеральному собранию


В своем Послании Президент обозначил главные направления развития нашей страны, которые являются вектором дальнейшего развития и укрепления государства. Основный акцент сделан на социальной сфере. В первой части обращения президент озвучил всегда актуальную тему – здравоохранение.
Важно, что говоря о тех успехах, которых достигло наше государство президент не оставил без внимания существующие проблемы, и новые задачи. Это в первую очередь - недопустимость завышения цен на лекарства, привлечение молодых кадров, переподготовка персонала, повышение доступности и совершенствование первичной медицинской помощи, повышение квалификации медицинского персонала, развитие санавиации, развитии телемедицины.
В нашем регионе при поддержке Губернатора области Валерия Радаева, благодаря активной работе министерства здравоохранения решаются вопросы с кадровым обеспечением, которые имеют важное значение в сохранении доступности медицинской помощи. Министерством здравоохранения области принимаются меры по повышению уровня трудоустройства молодых специалистов. Благодаря реализации программных мероприятий, увеличивается обеспеченность врачами в сельской местности.
В этом году благодаря Вячеславу Викторовичу Володину в предприняты беспрецедентные меры по обновлению автопарка службы скорой медицинской помощи.
По инициативе Вячеслава Викторовича на территории области реализуется еще два социальных проекта: строительство здания станции скорой медицинской помощи в г. Вольске и капитальный ремонт Краснокутской районной больницы.
Для приближения специализированной помощи сельским жителям в районных больницах формируются мобильные врачебные бригады.
От этого зависит здоровье граждан, и мы можем по праву гордиться, что в нашей области уже немало сделали в этих направлениях здравоохранения.
В Послании прозвучали тезисы о привлечении некоммерческих организаций к исполнению социальных услуг.
Некоммерческие организации, которые давно работают в сфере оказания социальных услуг, основываясь на своих человеческих убеждениях, на своем личном опыте не только помогают людям с ограниченными возможностями и пожилым гражданам, но и способствуют повышению доступности и качества соцуслуг для различных категорий граждан.
Послание Президента – это новый курс развития страны и вектор нашей дальнейшей работы.

Королькова Наталья Александровна - Член Общественной палаты. Председатель Комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан.
Послание ожидалось многими, и прогнозов было достаточно.
На мой взгляд, послание было очень сильным. Практически большая часть была посвящена экономике. Что важно - наша экономика переживала тяжелейшие времена. Наша страна выстояла, и народ наш достояно выстоял. Подъем сельского хозяйства, защита нас - Граждан от терроризма все это говорит – о сильном достойном государстве.
Я удовлетворена Посланием. Важно, что был, затронуты вопросы сектора НКО. Сейчас мы переходим на новый этап поддержки – бюджетное финансирование. Уверена, что эта новая ступень - следующий шаг к сильному гражданскому обществу.

Богданова Валентина Викторовна - Член Общественной палаты, заместитель председателя Общественной палаты.
Впечатления от Послания положительные. Очень важно, что в послание была отражена важность Гражданского общества. На мой взгляд, понятие социально ориентированных некоммерческих организаций было неожиданным для некоторых присутствующих и это говорит что Мы - представители гражданского общество выходим на новый уровень взаимодействия с исполнительной властью. Очень много бывло поднято вопросов волнующих население. Когда я слушала Послание, было впечатление, что наш Президент был на Гражданском Форуме Саратовской области, где непосредственно эти вопросы рассматривались.
Важно, что Президент слышит нас, верит в нас, а мы в свою очередь как представители гражданского общества должны приложить свои усилия для улучшения жизни в нашей области.

Мещеряков Игорь Вячеславович - Председатель правления благотворительного фонда «Благодать»
Отрадно, что в первой части Послания Президент уделил огромное значение детальной работе СОНКО. Именно исполнению социальных функций в сфере воспитания молодого поколения. Владимир Владимирович цитировал ак.Лихачева – что школа должна быть поставщиком знаний и воспитателем нравственного человека. За нашей молодежью только лучшее будущее.

Елена Борисовна Резепова - Член Общественной палаты, председатель комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными советами муниципальных образований Саратовской области.
Меня всегда радует, что президент уделяет внимание работе общественных организаций. Я уже не говорю обо всех важных сферах и направлениях работы, таких как здравоохранение, образование, культура и т.д. Президент декларировал укрепление гражданского общества, достижение необходимого для развития страны согласия. И, безусловно, самое главное было заявление – о взаимной ответственности представителей власти и представителей гражданского общества в ходе совместной работы. Мы в свою очередь всегда готовы к активному диалогу и сотрудничеству с властью.

Всеволод Хаценко, председатель комиссии Общественной палаты Саратовской области по культуре:

– В обращении Президента Российской Федерации к Федеральному собранию Владимир Путин отвел особое место проблеме развития творческого потенциала молодого поколения. Речь шла о восстановлении лучших практик в просвещении и культурно-досуговой работе детских, молодежных учреждений культуры и образования. Отмечена необходимость внедрения инновационных технологий в процесс воспитания школьников.

Считаю, что импульс, который задал Президент, даст новый виток в развитии социальной инфраструктуры, будет пересмотрен подход к осуществлению работы, направленной на раскрытие и развитие таланта молодых россиян, особенно это касается преемственности Высшей школы с первой ступенью образования. От того, насколько гармонично сформирована личность молодого человека, зависит будущее России. Я обращаюсь к творческой, активной, неравнодушной молодежи – время объединяться, экспериментировать, проявлять себя в обществе, делами и поступками доказывать себе и окружению, что будущее России здоровое, сильное и сплоченное.

Андрей Крупин, председатель комиссии Общественной палаты Саратовской области по экологии и чрезвычайным ситуациям:

– В своем послании Федеральному собранию Президент В.В. Путин четко определил первостепенный приоритет государственной политики – развитие социальной сферы, обеспечение комфортной и благоприятной среды для каждого гражданина, повышение качества жизни. Решение таких глобальных государственных вопросов, как модернизация образования и медицины, развитие транспортной системы, поддержка культуры и внимание к вопросам экологии – это, в конечном счете, решение насущных, каждодневных вопросов каждого из нас. Поэтому я бы назвал этот вектор государственной политики даже не социальным, а индивидуальным, ведь в решении общегосударственных задач теперь каждому человеку что-то откликается, а значит становится близко и созвучно.
Если говорить о Саратовской области, то жители не могли не заметить те изменения, которые происходят последнее время: строятся новые детские и спортивные площадки, открыта пешеходная зона на улице Волжской, ремонтируются дороги и дворы, модернизируется автопарк "скорой помощи" и многое другое. Городское пространство развивается. И хочется, чтобы это пространство было удобным для каждого, для каждого стало "своим". Грань между "своим", частным пространством и общественным далеко не всегда совпадает с юридической границей собственности. Люди часто говорят "наш парк", "наш лес", "наша улица", обозначая места, где им хорошо и безопасно – свою зону комфорта. Если этот эффект есть, значит у граждан возникает не только чувство психологического комфорта, безопасности, но и ощущение личной ответственности за "свои" пространства, желание заниматься ими, обустраивать, улучшать. Изо дня в день мы живем в среде, которую мы сами создаем, а значит от каждого из нас, от наших ежедневных действий, направленных на ее улучшении, зависит то, насколько комфортной она будет.
О личной ответственности и заинтересованности каждого гражданина в будущем нашей страны многое говорилось и на Гражданском форуме, который состоялся 30 ноября. Приятно отметить, что это очень созвучно тому, о чем говорил В.В. Путин. Думаю, это неслучайно, и то время, когда личные устремления граждан совпадают с общегосударственными интересами настало. Предстоит многое сделать и сделать это совместно.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ