Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Юлия Швакова: «Плюс алармизма в том, что, в конечном счете, он мобилизует на решение реальных проблем»

Итоги прошедшего в рамках Гражданского форума «круглого стола» «Территория бизнеса – территория развития» в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина РАНХиГС прокомментировала министр экономического развития области Юлия Швакова:
– Самое главное, что разговор прошел в обстановке максимально широкого участия всех заинтересованных сторон – не только традиционных бизнеса и власти, но и общественников, ученых, экспертов. Был высказан ряд очень грамотных предложений, которые непременно найдут отражение в наших программах и проектах.
Услышала я и критику – как конструктивную, так и не очень. К последней хочу отнести высказывание о сокращении численности малого и среднего бизнеса на 29%. Во-первых, я точно знаю, что это суждение оценочное, поскольку данные по этой сфере сегодня есть только за 2014-й год в связи с проведением в России сплошного статистического наблюдения. Если же речь идет о небольшом количестве организаций, представленных в едином реестре МСП, который ведут налоговики, то в него пока не вошло большинство акционерных обществ и созданные в 2016 году предприятия и индивидуальные предприниматели. Это связано с тем, что реестр ведется с 1 августа этого года, и многие субъекты бизнеса еще не отчитывались. Реальную картину по нашей области и по всей России можно будет увидеть в будущем году. Сейчас высказывания о сокращениях беспочвенны. Но безусловный плюс алармизма в том, что, в конечном счете, он мобилизует на решение реальных проблем.
Одна из них – избыточное число разрешительных процедур, особенно на муниципальном уровне. Сегодня с этим борются все регионы. У нас по поручению Губернатора реализуется целый комплекс мероприятий по сокращению сроков и этапов разрешительных процедур. К этому подключены органы региональной власти, местного самоуправления и территориальные подразделения федеральных органов. Только за минувший год сроки процедур и их число сокращены в среднем на 20–25%.
Что касается стоимости процедур – мы обсудим это с бизнес-ссобществом дополнительно в рамках отдельной встречи. Мы проработаем это со своей стороны и подробнее рассмотрим проблемные вопросы, вплоть до выдвижения инициатив на федеральный уровень и точечной работы с отдельными муниципалитетами.
В целом же прошедший «круглый стол» я назвала бы скорее «открытым микрофоном», где каждый мог высказать свои вопросы и тревоги. Все они взяты мной «на карандаш» и будут учтены в дальнейшей работе.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ