Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Форум открыт и продолжает работать

Сегодня в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина РАНХ и ГС   прошло официальное открытие Гражданского форума Саратовской области.

 

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо и председатель комитета по общественным отношениям и национальной политике Сергей Зюзин выступили перед участниками форума.

 

– Гражданский форум по традиции – это ежегодная итоговая переговорная площадка общественных организаций Саратовской области, когда мы оцениваем все то значимое, что сделано за год. Форум стал сегодня одним из самых значимых событий гражданского общества в регионе, способствуя формированию эффективного диалога между обществом и властью. Так и проходящий сегодня Гражданский Форум обсуждает самые важные вопросы, стоящие перед обществом в Саратовской области, – сказал Александр Ландо.

Фактически форум проходит уже несколько дней, с 24 ноября. На площадках обсудили новый блок законов о внесении некоммерческих организаций в реестр поставщиков услуг социальной сферы, встретились активисты акции «Бессмертный полк», острота коммунальных проблем во всей полноте раскрылась во время дискуссии, посвященной безопасным дорогам. Два часа задавали вопросы и получали ответы школьники из Саратова и районов области министру образования области Марине Анатольевне Епифановой на совершенно новой для нас площадке «Час с министром». Тема образования стала главной и на площадке, посвященной саратовскому опыту становления российского движения школьников.

В заключительный день работы Форума пройдут девять переговорных площадок, и самая, пожалуй, главная из них посвящена роли исторической памяти в жизни региона. Надо отметить, что эта дискуссия проходит в преддверии начала официальных мероприятий, посвященных 80-летию образования Саратовской области, и сегодняшний диалог, в котором участвуют губернатор Саратовской области Валерий Радаев, ученые, члены правительства области, лидеры общественных, религиозных организаций, во многом определит суть нашего общего юбилея. Также в рамках форума презентован фильм «Жемчужина Волги», созданный студией «Волга XXI век».

В работе переговорных площадок и пленарного заседания Гражданского форума принимают участие члены Общественной палаты Российской Федерации, которые также смогли оценить саратовский опыт и рассказали нам о том, чем «дышат» другие регионы страны.

Все дискуссионные площадки принимают свои резолюции, предложения и рекомендации которых войдут в общую резолюцию Гражданского форума-2016. Этот документ и будет определять общественную жизнь региона в наступающем 2017 году.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ