Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Лучше меньше, но лучше

Министерство образования собирается в рамках федерального проекта «Электронная школа» покупать для школьников планшеты, которые заменят ученикам дневники и учебники.

Об этом заявила заместитель министра образования области Валерия Ушакова на заседании комиссии по образованию Общественной палаты Саратовской области, где обсуждался вопрос с обеспечением образовательных учреждений учебными пособиями.

Учебники для школьников родителям покупать не надо – гласит федеральный закон, об этом сегодня известно всем, у кого дети ходят в школу. Но в реальности нередки случаи, когда приобретение учебников выливается в серьезную сумму для семейного бюджета. В особенности немало родителей заявляют о том, что им приходится приобретать за собственный счет учебные тетради, наличие которых требуют учителя. А стоит такая тетрадь почти столько же, сколько и учебник.

Валерия Ушакова пояснила, что образовательные инструкции не требуют от учителя обязательного использования в учебном процессе таких тетрадей. Это облегчает работу преподавателя, но научить ребенка можно и без такой «заморочки». К тому же печатную тетрадь вполне может заменить распечатка из интернета, поскольку в сети есть практически все варианты тетрадей. Многие родители пользуются такой возможностью.

– Мы выдвинули инициативу замены учебников и тетрадей, чтобы меньше тратиться и у всех был стандартный ФГОС-профиль и одинаковая программа, – говорит Валерия Ушакова. – На данный момент многие дети обеспечены планшетами, телефонами.

Директор школы № 67, член Общественной палаты области Галина Полянская скептически отнеслась к такой перспективе, отметив, что в сельских школах ситуация далеко не такая благополучная как в городе. И если даже у всех детей будут планшеты, интернета в сельских районах или вовсе нет, или он очень медленный. Галина Полянская в качестве примера назвала Балтайский район, в котором жители жалуются не только на отсутствие интернета и электронной техники, но и книг и тетрадей. А главное – невозможности все это приобрести из-за отсутствия средств. Родители скидываются деньгами и покупают один учебник на двоих. Заместитель министра обещала «работать лучше» и рассказала о сокращении перечня учебников, рекомендованных к использованию в школе.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ