Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Когда семья – государство

Комиссия по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты Саратовской области утвердила экспертную группу по общественному мониторингу исполнения Постановления Правительства РФ от 24.05.2014 №481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В нее вошли представители ОПСО, общественности, Министерства образования, социального развития, здравоохранения, Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области.
Экспертная группа приступила к работе и посетила три учреждения: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г. Саратова; государственное учреждение здравоохранения «Специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы, в том числе детскими церебральными параличами, без нарушения психики» г.Саратова; государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам с. Широкий Буерак Вольского района»
Координатор мониторинга по Саратовской области Королькова Н.А., председатель комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни посетила два учреждения для детей сирот. Уполномоченная по правам ребенка Загородняя Т.Н. провела мониторинг «Специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы, в том числе детскими церебральными параличами, без нарушения психики» г.Саратова. В ходе мониторинга дома ребенка Корольковой Н.А. и Загородней Т.Н. вместе с остальными членами комиссии были обсуждены рекомендации для «дорожной карты».
В ходе знакомства с работой учреждений в целом отмечена большая работа, проведенная министерствами здравоохранения и образования по выполнению Постановления № 481: для детей созданы хорошие условия проживания, приближенные к домашним, сложились профессионально крепкие коллективы, вкладывающие все свои лучшие душевные качества в работу с детьми, оставшимися без родителей. К развитию материальной базы учреждений активно привлекаются спонсоры. Особенно стоит отметить инициативу директора школы-интерната для обучающихся по адаптивным образовательным программам с. Широкий Буерак Вольского района Пушковой И.В. по созданию на базе интерната социальной гостиницы для обучения учащихся самостоятельной жизни в семье. Вся работа по созданию гостиницы проведена благодаря благотворительной помощи от БФ «Бюро добрых дел» (г. Москва). Кроме того, в интернате все дети проживают в семейных разновозрастных группах по 5-8 человек, есть столярная мастерская, пошивочная комната, огород, теплица, где дети заняты обучением труду. Работает много клубов по интересам (ансамбль ложкарей, кукольный театр «Непоседы»), спортивные секции. С детьми работают психологи, логопеды, дефектологи, врачи. Дети успешно продолжают учиться в средних профессиональных учебных заведениях, по 7-10 человек в год устраиваются в семью под опеку. Немало еще надо сделать. Но процесс социализации детей, на взгляд экспертной группы, идет успешно, в интересах детей. Начала формироваться «дорожная карта» для дальнейших задач.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ