Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Итоги выборов комментируют члены Общественной палаты Саратовской области

 

Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратовской области:

– День выборов в Государственную Думу России 18 сентября 2016 года – уже достояние истории. Мы уже сказали свое слово, определили курс развития страны на пять предстоящих лет.
Уже многие сказали, что прошедшая выборная кампания получилась на удивление тихой. Я бы еще добавил – по-деловому тихой, когда все, кто стремится к стабильной жизни без потрясений и политических сдвигов, работали, делали все зависящее от них для общей победы.
О том, что выборы прошли нормально, без нарушений и подтасовок, свидетельствует и наш «горячий телефон», который 18 сентября работал в Общественной палате области с 8 утра до 12 часов ночи. За это время члены палаты приняли более 30 звонков. И если сначала люди сообщали нам о возникших проблемах – кого-то не оказалось в списках, кто-то затруднялся с поиском избирательного участка, то уже к обеду эта тема сменилась привычными нам вопросами и жалобами: просили юридической консультации, сообщали об отсутствии воды, делились впечатлениями. По всем сообщениями и заявлениям члены палаты и наш юрист сразу старались помочь людям, позвонившим на «горячий телефон».
Сегодня мы уже знаем, что 18 сентября проголосовало около 64 процентов избирателей. Это высокий показатель. Впрочем, закономерный: на фоне бурно развивающегося Саратова, который превращается в один из самых динамичных городов Поволжья, добрых перемен нельзя не видеть. Это и новые пешеходные улицы, это ремонт дорог и дворов, установка детских и спортивных площадок, общее благоустройства городских улиц. Всего этого нельзя не замечать, и люди это видят. Самое главное, происходит это не ради одного дня. Сегодня, 19 сентября, выборы завершились, но работа продолжается: утром на улице Волжской работали и техника, и строители – улица будет полностью пешеходной. И во дворах домов работа продолжается. Будет сделано все, что намечено, а потом наступит время новых проектов и планов!

Юрий Голуб, заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, д.и.н., профессор:


– Выборы закончились. Подводятся итоги. Одни политические силы довольны, другие крайне разочарованы. Понятно, что проигравшим партиям хочется видеть в полученных результатах не отражение воли избирателей, не следствие недоверия большинства людей предлагавшимся им альтернативам курсу президента и созданной им партии, не провалы и недоработки в собственной избирательной кампании, а некие нарушения в проведении выборов, в подведении их итогов. Так проще. Так легче оправдаться перед партийным начальством за неудачу. Так ведь виноваты не сами, а кто-то другой.
А может, все же дело в собственных ошибках? Например, нынешнюю избирательную кампанию КПРФ и на федеральном уровне, и особенно на региональном, провела значительно пассивнее предыдущих. Роликов о региональных кандидатах практически не было на местном телевидении, партийная печатная продукция не разносилась по почтовым ящикам, практически не было привычного общения кандидатов с гражданами по месту жительства, чем раньше были особенно сильны коммунисты.
Может, банально понадеялись, что в нынешней непростой экономической ситуации избиратели и без каких-либо усилий со стороны партии проголосуют за КПРФ. И просчитались. Но на то она и политическая конкуренция. Большинство граждан, пришедших голосовать, предпочло связать свои надежды на выход из кризиса с другой партией. Напомнить народную мудрость: коней на переправе не меняют?
Что же касается заявлений о нарушениях, то о них в режиме словесных заявлений спорить бессмысленно. Одни, проигравшие, будут твердить, что они имели место, другие – что их не было. Нужны соответствующие правовые процедуры, предусмотренные на этот случай избирательным законодательством. Только после них и можно делать ответственные политические заявления. А безответственные можно делать когда угодно и сколько угодно. Только вот как к этому отнесутся избиратели, и как это скажется на авторитете политиков, их делающих?

Марина Каткова, заместитель председателя комиссии по развитию образования, науки и инновациям Общественной палаты Саратовской области, к.э.н., доцент:


– Я голосовала на одном из избирательных участков Кировского района. Хочется отметить доброжелательное отношение членов избирательной комиссии, приподнятое настроение у голосующих. Никаких нарушений, подозрительных действий я не заметила. Свой выбор я сделала задолго до начала предвыборной кампании, основываясь на реальных делах, которые нельзя не заметить в Саратове, постановке новых задач и их общественном обсуждении. Жаль, что представители не всех политических партий проявили себя должным образом. Ни я, ни соседи по дому, с которыми общаемся, решая общедомовые вопросы, не видели и не встречались с представителями некоторых партий, например, КПРФ, потому что такие встречи не организовывались их представителями. Поэтому понять политические мотивы и узнать о конкретных действиях этих партий очень сложно.

Метки:
< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ