Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Общественники обсудили ситуацию на рынке лекарственных препаратов в Саратовской области

27 июля 2016 года в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание на тему: «Ситуация на рынке лекарственных препаратов в Саратовской области». Мероприятие проходило под руководством председателя региональной палаты Александра Ландо, заместителя председателя Сергея Утца и председателя Комиссии по охране здоровья граждан Евгения Ковалева.

Кроме членов Общественной палаты области, в мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения области Елена Куренкова, заместитель руководителя Росздравнадзора по Саратовской области Людмила Объедкова,  начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Саратовской области Ирина Данилова,  прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства прокуратуры Саратовской области Владимир Кондриков, начальник отдела мониторинга и регулирования тарифов на услуги транспортного комплекса, цен на лекарственные препараты Жанна Розман, представители аптечных организаций области, члены совета общественных организаций по защите прав пациентов при Общественной палате области.

Президент РФ Владимир Путин по итогам состоявшегося 14 июля совещания, посвященного реализации плана действий кабинета министров, направленного на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году поручил взять под контроль закупочные цены на лекарства. Поручение связано с продолжающимся ростом цен на лекарства.

Заместитель председателя Общественной палаты Сергей Утц подчеркнул, что оборот розничных аптечных сетей по сравнению с прошлым годом упал на 30%, отметив, что люди стали меньше покупать лекарства, потому что  у людей стало меньше денег.

Людмила Объедкова отметила, что на сегодняшний день цены на лекарства в Саратовской области практически не изменились. За первое полугодие 2016 года цены на лекарственные препараты в России поднялись на 0,4 процента. В Саратовской области,  за первое полугодие, розничные цены поднялись на 0,8 процента, при этом подорожали препараты стоимостью ниже 50 рублей. В свою очередь, больше всего возросли цены на отечественные препараты. 

Заместитель министра здравоохранения Елена Куренкова подчеркнула, что в Саратовской области нет препаратов, которые находятся в стойкой дефектуре. По ее словам, в настоящий момент возможно не найти только лишь какую-то определенную дозировку. «Всегда есть синонимическая замена. Ситуация спокойная по этому поводу», - подчеркнула Елена Куренкова.

Председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо отметил: «У нас многие граждане сразу идут в аптеку без рекомендации врачей. Это не очень хорошо. Очень важно, чтобы врач определил диагноз и сказал, какую таблетку нужно пить. Но пусть говорит, вот эта таблетка и эта таблетка с такой ценовой разницей, хотя они почти одинаковые».

«Качество лекарственного обеспечения сегодня во многом определяет уровень оказания медицинской помощи в целом. На сегодняшний день самое важное – это доступность жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов, а так же сегмента лекарств, не входящих в список жизненно важных. Доступность лекарственных средств является одной из основных функций системы здравоохранения» -  прокомментировал председатель Комиссии по охране здоровья граждан Евгений Ковалев.  

Кроме того, было поддержано предложение общественников о необходимости проведения совместного заседания Общественной палаты региона,  Росздравнадзора области, а так же общественных советов по вопросам организации лекарственного обеспечения, в том числе по вопросам регистрации побочных эффектов возникающих у пациентов во время приема лекарственного препарата и по вопросам выявления недоброкачественных лекарственных препаратов.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ