Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Саратовские дороги до суда не дошли

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Булат Гайнанов не смог ничем похвалиться на заседании Совета Общественной палаты Саратовской области.

 

И это, надо сказать, делает честь чиновнику: по крайней мере, он не скрывал перед общественниками и прессой, что саратовская администрация «не дорабатывает» в дорожном вопросе.

 

Александр Ландо, открывая заседание, обратил внимание членов Совета палаты на то, что во многих случаях дороги разрушаются из-за неряшливо и наспех проведенных вскрышных работ, когда в случае коммунальной аварии дорожное полотно взламывается, а потом эта яма или стоит месяцами неогороженная, либо засыпается чем попало. В таких ямах ломаются колеса автомобилей, и председатель палаты призвал пострадавших в таких авариях, произошедших из-за плохих дорог, активнее отстаивать свои права в суде.

 

Состояние ремонта и содержания дорог анализировала рабочая группа Общественной палаты области под руководством члена палаты Николая Скворцова. И на заседании Совета Николай Александрович выступил с докладом о том, что выявили общественники. Были продемонстрированы фото, которые сделали члены группы в рейдах. Ямы, засыпанные битым кирпичом и керамической плиткой, заложенные досками, а то и просто обозначенные воткнутой веткой. Канализационные колодцы, которых на саратовских дорогах в избытке – по сути, те же ямы. Что с ними делать?

 

По словам Булата Гайнанова у администрации практически нет рычагов воздействия на нерадивых дорожников и коммунальщиков, кроме убеждения. С другой стороны, чиновник не смог ответить на вопросы членов Общественной палаты Владимира Незнамова и Наталии Корольковой: сколько судебных исков было подано на нарушителей дорожного регламента, сколько удовлетворено судами, сколько денег, выплаченных за некачественную работу, возвращено в бюджет. Получается, на нерадивых подрядчиков и исполнителей администрация действует только уговорами, как в известной комедии, рассказывая о «космических кораблях, бороздящих просторы Большого театра». А чего не поуговаривать – казна и жители все стерпят?

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ