Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

От Геснера до проса

Комиссия по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям свое заседание с участием учащихся общеобразовательных школ Саратовской области приурочила к «Дню защиты детей» и «Всемирному дню окружающей среды», а также к 80-летию Саратовской губернии. В таком формате заседание комиссии по экологии проходит уже второй раз: юные экологи рассказывают о своих эколого-краеведческих проектах и мероприятиях по сохранению природы губернии, в формате живого диалога обсуждают свои планы с представителями природоохранных ведомств, членами и экспертами комиссии.
В заседании приняли участие дети из школ Саратова и области. Нельзя не отметить, что все доклады были выполнены на высоком научном уровне и затрагивали те актуальные темы, которые изо дня в день поднимаются в Общественной палате области и беспокоят жителей региона. Например, доклад Марины Числовой МОУ «СОШ р.п. Соколовый Саратовской области» на тему: «Приложение математики при определении хронобиологического типа человека» заставил собравшихся еще раз вернуть к обсуждения вопроса о возврате географического времени для нашей области. А из доклада Алисы Киселевой, посвященного характеристике фитоценозов и популяций тюльпана Геснера в Саратовском Заволжье, присутствующие узнали дополнительную информацию об удивительном растении Саратовской области, занесенном в Красную книгу, о том, что необходимо для его сохранения.
Помимо научной составляющей, проекты школьников носят прикладной характер. В своих работах дети пытаются решить абсолютно взрослые проблемы. Так, Марией Початковой, ученицей 7 класса МОУ «СОШ р.п. Пушкино Советского района Саратовской области» предложен уникальный проект переработки отходов производства проса на Урбахском комбинате хлебопродуктов. По мнению школьницы, предложенная технология не только решит проблему утилизации отхода – шелухи проса, но и позволит обеспечить хлебозавод альтернативным источником энергии – сжигаемая шелуха, по расчетам молодого эколога, обеспечит завод электроэнергией и теплом. Такие проекты сейчас набирают все большие обороты как в Европе, так и в России, поскольку решают вопрос возобновляемых источников энергии. Членами и экспертами комиссии было предложено дополнить проект вариантом, где сжигание будет заменено на более экологичное биокомпостирование отходов. По словам школьницы, ее проект уже презентован собственнику предприятия и находится на рассмотрении.
Сразу несколько проектов были посвящены теме, о которой постоянно говорит губернатор Саратовской области – сохранению природного наследия, развитию краеведения и экологического туризма в регионе. Ученики МОУ «СОШ №3 г. Аткарска Аткарского района» Ирина Михайлова и Дилнур Эшкулов рассказали собравшимся о так называемом «Марфинском чуде» - уникальном старинном парке в Аткарском районе, и о том, что делается для его восстановления. В свою очередь школьники из Озинок рассказали о возрождении парка в р.п. Озинки. Экологическому краеведению и развитию городского туризма были посвящены и доклады Дарьи Степановой (МОУ «СОШ № 43 г. Саратова) «Растительный мир Заводского района г. Саратова «Вчера, сегодня, завтра» и учащихся ГБОУ "СОШ п. Алексеевка Хвалынского района» - «Эколого-краеведческий проект по теме "Аллея памяти" в рамках Всероссийского проекта "Патриотические тропы России".
Подобные заседания комиссии по экологии проводятся в рамках работы по экологическому воспитанию и социальной пропаганде культурного и бережного отношения к окружающей среде, которую на постоянной основе осуществляет Общественная палата в сотрудничестве с ГАУ ДПО «СОИРО» и педагогами-экологами. По мнению собравшихся, такой формат общения помогает налаживать и диалог между поколениями, и выносить на обсуждение экологические проблемы районов области.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ