Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Чтобы стратегия не стала застоем

В Общественной палате области обсудили Стратегию социально-экономического развития области до 2030 года. Представлял Стратегию собравшимся общественникам и экспертам палаты министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров.

Как сообщил Владимир Пожаров, в разработке стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года принимали участие 40 экспертов, представители более 200 предприятий, около 180 студентов, сотрудники вузов и другие специалисты. Он обозначил основные этапы реализации Стратегии, отражающие пошаговое движение к намеченной цели: 2016-2018 годы – стабилизация посткризисной ситуации и наращивание темпов экономического развития; 2018-2025 годы – расширение процессов технологической модернизации, структурной перестройки экономики и достижения весомых качественных результатов; 2025-2030 годы – функционирование новой модели экономического роста, переход от стимулирования инноваций и человеческого потенциала к росту на их основе.

Председатель палаты Александр Ландо определил документ, который обсуждается в палате, как определяющий будущее региона и отметил, что в этом проекте уже замечены недоработки, а потому призвал общественников к особой ответственности. По мнению Ландо, в «Стратегии» не хватает здоровых амбиций, высокой планки, к которой надо стремиться.

Одной из целей Стратегии является ликвидация диспропорции территориального заселения области. По этому поводу Александр Ландо сообщил, что в ближайшее время в палате будут слушаться перспективы объединения районов.

– У нас много депрессивных районов. Хотелось бы от вас услышать по этому поводу, надо их объединять с более успешными или не надо, – сказал председатель палаты, обращаясь к министру. – К примеру, взять Воскресенский район. Он очень депрессивный.

В свою очередь, Владимир Пожаров обозначил «локомотивы» среди городов области, назвав Саратов, Энгельс, Балаково, к таким со временем можно будет отнести Вольск и Балашов. Это, как сказал Пожаров, города, в которых сосредоточен «стратегический потенциал» населения. В этих «точках роста» планируется развитие электроники, биотехнологий, нано-технологий, химии, нефтехимии, стройиндустрии. Часть территорий станут агропарками. По мнению министра, десять «депрессивных» районов планируется присоединить к сильным муниципальным образованиям.

Присутствующие на обсуждении члены Общественной палаты области давали разработанной стратегии довольно резкие оценки. Так Александр Степанов критиковал документ за непроработанность ряда позиций, за отсутствие адекватной подачи статистических данных.

Дмитрий Чернышевский отметил, что документ может стать «стратегией застоя», поскольку не предусматривает способов выхода из сложившейся в регионе ситуации. По мнению Чернышевского, в области готовят хороших специалистов, но работать им совершенно негде, так что молодые люди, получив диплом, разбредаются кто куда. Политолог также отметил плохую работу в регионе по внедрению разработок саратовских ученых, которые могли бы принести нам миллиарды рублей, но здесь оказались невостребованными. Это, по мнению Дмитрия Чернышевского, ведет к депрессивности всей Саратовской области. И бесконечное повторение слов «инновации, инвестиции» делу не поможет.

В итоге Александр Ландо предложил обсудить Стратегию с депутаом Государственной Думы, первым зампредом комитета по бюджету Госдумы Глебом Хором. Темой обсуждения станет инициатива по изменению бюджетного законодательства с тем, чтобы предприятия, зарегистрированные в одних регионах, но работающие на территории других, платили налоги в бюджет «по месту работы», а не «прописки».

DSC_0154 DSC_0159

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ