Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Больше кружков хороших и разных

Член Общественной палаты Саратовской области Марина Каткова приняла участие в он-лайн-конференции Общественной палаты РФ «Общественный контроль в системе дополнительного образования. Состояние и перспективы».
Организатором конференции выступила комиссия ОП РФ по развитию науки и образования. На мероприятии обсуждались механизмы повышения эффективности участия гражданского общества в общественном контроле, а также практики работы общественных организаций в сфере дополнительного образования.
Модератором обсуждения стала председатель комиссии ОП РФ Любовь Духанина.
Участники: представители федеральных министерств образования и науки, культуры, спорта, профильных общественных организаций, эксперты, представители региональных общественных палат.
Марина Каткова представила элементы алгоритма проведения общественного контроля в системе дополнительного образования, который нашел поддержку участников конференции.
По мнению членов комиссии по развитию образования, науки и инновациям ОП Саратовской области, общественный контроль и независимая оценка качества в дополнительном образовании должны охватывать такие элементы как:
- формирование бюджета дополнительного образования и контроль за его расходованием;
- контроль соблюдения нормативов финансирования дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых организациями ДО и школами;
- мониторинг системы дополнительного образования детей, контроля рисков ее сворачивания;
- формирование и распределение заказа на дополнительные общеобразовательные программы в ведомственной сети;
- определение критериев и показателей оценки работы организаций, реализующих дополнительные программы;
- оценка качества работы деятельности организаций, реализующих дополнительные программы;
- общественно-профессиональная аттестация доступа и стандартов качества профессиональным сообществом организаций.
Также в своем выступлении М. Каткова затронула вопрос о выделении стейкхолдеров в реализации дополнительного образования в регионе, отнеся к ним: крупный и мелкий бизнес, родителей, НКО, предложив инструменты взаимодействия данных субъектов с образовательными организациями.
Обсуждение вопроса об общественном контроле в дополнительном образовании в Саратовской области запланировано на заседании профильной комиссии Общественной палаты области на вторую половину апреля.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ