Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Центру детоксикации нужен закон

По инициативе комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты Саратовской области в региональном минздраве прошла межведомственная рабочая группа по разработке порядка взаимодействия медицинских организаций СО и правоохранительных органов при оказании медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, рассмотревшая возможность создания на территории области специализированного центра с наделением полномочий по организации помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. От общественной палаты СО присутствовали Королькова Н.А. и Ковалев Е.П., от министерства здравоохранения выступила Берсенева М.Н., Паращенко А.Ф., от УВД по СО — Перепелова Е.А. и другие специалисты.
В очередной раз был озвучен опыт других регионов по решению данного вопроса или социальным блоком, или здравоохранением, или муниципалитетами. В нашей области после расформирования медвытрезвителей всю заботу о данных лицах взяли на себя учреждения здравоохранения. В настоящее время признано всеми ведомствами и общественностью, что лица в состоянии опьяненения, не нуждающиеся в медицинской помощи, представляют опасность и неудобство для медицинских учреждений, куда их помещают с улиц на вытрезвление. По предложению Общественной палаты СО заслушано предложение о создании центра детоксикации на правах частно-государственного партнерства. Однако, по заключению специалистов минздрава, отсутствует правовая база для создания такого центра.
Кроме того, был заслушан вопрос о возможности передачи второй половины здания, принадлежащего ГУЗ СО «Балашовская РБ» для организации реабилитационного подразделения, в рамках которого возможно организовать и центр с наделением полномочий по организации помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.
Предложение принято к рассмотрению.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ