Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Обозначены ключевые темы года

В правительстве области прошло собрание актива Саратовской области, которое обсудило итоги социально-экономического развития региона. Эффективное взаимодействие власти, бизнеса и общества обеспечили стабильность экономики региона в прошлом году. Об этом, открывая собрание актива, заявил губернатор Валерий Радаев.

На протяжении года саратовцы были активными участниками процессов, происходящих в области. Принцип «обратной связи» отрабатывался в разных форматах взаимодействия, в том числе — в ходе подготовки к активу, прошедшей с привлечением широкого круга общественников и экспертов.

Как подчеркнул Валерий Радаев, итоги взаимодействия всех институтов гражданского общества региона получили достойную оценку на самом высоком уровне. Губернатор напомнил, что в начале февраля в Москве состоялась встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным, на которой обсуждались ключевые проекты области, реализованные в прошлом году. Особо были отмечены проекты в сфере дорожного строительства, пуск новых заводов, исполнение «майских указов», включая целевые ориентиры по продолжительности жизни, заработной плате, созданию сети МФЦ, решение вопросов с очередностью в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет и т.д.

В текущей экономической ситуации необходимо пользоваться всеми мерами поддержки, которые предлагаются федеральным центром. Об этом на собрании областного актива заявил губернатор Валерий Радаев. Глава региона призвал руководителей ведомств активнее мониторить информацию касаемо реализуемых госпрограмм и доводить её до предприятий региона.

Руководству региональных минпрома и минэкономразвития губернатор поручил поработать над повышением эффективности взаимодействия с Российским фондом технологического развития.


– В 2015 году только 8 наших предприятий начали взаимодействие с Фондом. Даже учитывая высокую конкуренцию в борьбе регионов за финансирование, это крайне мало, – подчеркнул Валерий Радаев. – Наш производственный потенциал позволяет в разы увеличить этот перечень. То же самое касается и нового инструмента поддержки — специального инвестиционного контракта, ориентированного на модернизацию и освоение новых видов продукции в целом ряде отраслей — от машиностроения, металлургии и химической промышленности до электроники и легкой промышленности.

Губернатор обозначил ключевые темы наступившего года. Это импортзамещение, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и поиски рынков сбыта. Глава региона выступил с предложением включить в целевые показатели работы министерств пункт «количество видов замещенных товаров». Как сказал Валерий Васильевич, новый критерий должен стать дополнительным стимулом в работе министерств и индикатором их результативности.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ