Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Общественники проводят мониторинг развития сельских школ

13 февраля Марина Каткова и Галина Полянская посетили обособленное подразделение филиал МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Вязовка» в с. Большая Каменка Татищевского района.
Школа работает с 1986 г. Фактическая здесь учится 61 ребенок: 46 учащихся 1-9 классов, 15 воспитанников дошкольной группы, а здание рассчитано на 140 человек. По проекту «Модернизация образования» в 2012-2013 гг. филиал получил оборудование для пищеблока, школьную мебель, компьютеры, интерактивную доску. В 2015 г. для физического воспитания получен новый теннисный стол, футбольные и баскетбольные мячи. Санитарные нормы требует полной замены старой мебели. Реализация проекта «Доступная среда» внесена в бюджет на 2016 г финансовый год.
5 педагогов школы из 14 – выпускники школы, причем 4 из них – молодые специалисты. Для учащихся и педагогов созданы условия для реализации творческого потенциала.
Среди последних достижений школы: занесение на Доску Почета Идолгского муниципального образования (2014); первое место в Спартакиаде работников образовательных учреждений Татищевского муниципального района (2014); победа в номинации «Класс, достигший наибольших успехов в учебе» в областном конкурсе «лучший ученический класс» (2015) и др.
Особенностью данной школы является то, что школа является культурным центром села. Силами учителей и учащихся, сотрудников, родителей, с привлечением активных жителей села на территории школы проводятся мероприятия для всех жители села: Митинги, посвященные 9 МАЯ, Последний звонок, День села, масленица. Педагогический коллектив поставил своей целью – развитие общеобразовательного учреждения, как социокультурного центра села, который предусматривает организацию единого воспитательно-образовательного пространства семьи, школы и социума, способного решать задачи умственного, духовно-нравственного и физического развития обучающихся.
В плане развития ОПФ МОУ «СОШ с. Вязовка» в с. Большая Каменка предусмотрен ряд мероприятий в данном направлении: объединение фондов библиотек (школьной и сельской) и перенос библиотеку в здание школы; организация клубной работы в школе.
Общественникам была представлена динамика результатов ЕГЭ и ОГЭ за последние несколько лет; организация медицинского обслуживания; организация питания обучающихся
В ОПФ МОУ «СОШ с. Вязовка» в с. Большая Каменка организована работа 16 бесплатных кружков, пяти направлений: спортивно-оздоровительное, общеинтеллектуальнoе, духовно-нравственное, общекультурное, художественно – эстетическое.
В селе Большая Каменка единственное спортивное сооружение — это школьный спортзал. Два раза в неделю на бесплатной основе спортзал доступен для всех групп населения села, людям, желающим улучшать своё здоровье, любящим спорт.
В рамках реализации общественного контроля согласно ФЗ -122 "Об общественном контроле" комиссия по развитию образования, науки и инновациям намерена в ближайшей перспективе проводить мониторинг развития сельских школ области, результаты которого будут представлены в Общественную палату РФ.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ