Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Накануне первого полета

В народном музее Ю.А. Гагарина прошло заседание Совета Общественной палаты Саратовской области, на котором обсудили предложения по празднованию предстоящего Дня космонавтики и 55-летия первого полета человека в космос. И хотя в теме дня было заявлено еще и обсуждение предложений по празднованию 80-летия Саратовской области, основной разговор состоялся по поводу предстоящей даты 12 апреля и Юрия Гагарина, с именем которого связан Саратов.
– Мы не все осознаем, что жизнь Гагарина связана с Саратовской землей, – заявил на заседании Александр Ландо. – Представляете, по этой лестнице ежедневно ходил Гагарин. Первый, он всегда первый. Это имя навеки будет вписано в историю.

Александр Ландо заявил также, что экономить на праздновании Дня космонавтики в Саратове. А также выразил надежду на то, что комплекс, расположенный на месте приземления Гагарина, будет передан в федеральную собственность. Он также отметил и то, что нельзя забывать и о том, что второй космонавт планеты – Герман Титов, тоже приземлился в Саратовской области, на территории Краснокутского района. Александр Ландо также сообщил, что сейчас идут переговоры с дочерьми Гагарина по их приезде в Саратов для участия в празднованиях 12 апреля.

Председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации города Юлия Литневская сказала, что Саратов готовит для горожан праздничную «гагаринскую» неделю, на которую ждут и гостей Саратова – людей, интересующихся космонавтикой. По задумке Литневской кульминацией праздника мог бы стать спортивный праздник на Театральной площади «Космический парад». Как считает заместитель главы саратовской администрации, его участников порадовала бы выставка воздушных шаров под музыку Александры Пахмутовой. Свое искусство показал бы пятытысячный детский хор юных жителей города. Атрибутом праздника мог бы стать конкурс детских рисунков на Набережной Космонавтов. Юлия Литневская рассказала также, что микрорайон «Солнечный-2» получит имя Гагарина, а улицы здесь будут называться именами космонавтов. Также она предложила пригласить на День космонавтики Румию Нурсканову, которая 12 апреля 1961 года встретила вместе со своей бабушкой первого космонавта Земли.
Пройдут и мероприятия на Гагаринском поле. Об этом рассказала заместитель главы администрации Энгельсского района Татьяна Ванина. По ее словам, планируется торжественный митинг с выступлением губернатора области и космонавтов, которые будут присутствовать на празднике. По ее словам, в настоящее время ведется работа по приглашению большой делегации космонавтов на 12 апреля.

Директор Объединенного института микро- и наноэлектроники СГУ Андрей Россошанский напомнил о проблемах музея на месте приземления Гагарина. По его словам, проект музея все еще находится на утверждении в Москве. Также Андрей Владимирович предложил переиздать книгу о Гагарине, которая вышла к 50-летию первого полета в космос и является уникальной.

В заседании принимал участие председатель совета ветеранов космодрома Байконур Александр Грунов, который предложил сделать на Набережной Космонавтов галерею покорителей космоса, связанных с саратовской землей. Также он посетовал, что о популярных в прежние времена гагаринских чтениях сегодня что-то не слышно и предложил провести хотя бы «гагаринский час». А также установить на въездах в Саратов билборды с информацией о том, что в нашем городе жил и учился первый космонавт Земли.

Общественник из Энгельса Владимир Ковляр, руководитель организации «Гагаринцы Поволжья», принес на заседание палаты книгу «Мгновения, которые всегда с нами» и заявил, что готов устроить презентацию этой книги в областной библиотеке, а также организовать раздачу газеты «108 минут».

Торжества должны стать красивыми, зрелищными, в которых будет участвовать множество людей, – таково было общее мнение участников обсуждения.

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ