Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

В школе сыт не будешь

Комиссия Общественной палаты области по развитию образования, науки и инновациям провела очередное заседание, на котором были рассмотрены вопросы организации питания в городских и сельских школах, проблемы сельских школ, обсужден план работы комиссии на ближайшие полгода.

При обсуждении проблемных вопросов были заслушаны мнения экспертов и представителей министерства образования области и администрации Саратова.

Исполняющая обязанности председателя городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая сообщила, что ежедневное трехразовое питание школьников обходится родителям в 140 рублей в день, а для детей из малоимущих семей есть бюджетная дотация в 22 рубля. Александр Ландо привел свои аргументы: он сказал, что на 22 рубля ребенка не накормишь, и если ему давать только кашу, которая «укладывается» в эту сумму, то такие дети испытывают негативные чувства рядом с теми, кто ест полный обед с компотом, первым и вторым.

Член Общественной палаты РФ Галина Полянская предложила обратиться к депутатами с тем, чтобы они увеличили размер дотации хотя бы до 50 рублей. Однако ей возразил тот же Александр Ландо. По его словам, дотации не увеличивают не потому, что депутаты «злые», а потому, что денег нет. В то же время выяснилось, что в городских школах нет единой системы организации школьного питания. То есть директора каждый в одиночку ищет себе поставщика и организатора питания, централизованная система, которая действует в других регионах, не создана. Это создает трудности при контроле и влияет на размер цены школьных обедов.

Сельские школы в системе питания несколько в лучшем положении – здесь и цены ниже, и детей кормится больше, и еда полезнее. А все потому, что сельские школьники выращивают овощи на школьных огородах, да и родители приносят в школьные столовые продукты собственного производства.

В то же время были названы и проблемы сельских школ, в первую очередь это закрытие образовательных учреждений в селах. Правда, представитель министерства образования затруднилась ответить, сколько школ потеряла саратовская глубинка за последние 3-5 лет, и сколько школ были преобразованы из средних в основные или начальные. А присутствующие на заседании комиссии представители образования Балтайского и Хвалынского районов поделились проблемами по перевозке детей в школьных автобусах по дорогам области и недостатками системы закупок продовольствия для школьных столовых.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ