Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Цены не для всех


Завышение продавцами цен на продукты питания, появление на рынках несанкционированных продуктов и прочие нарушения в этой сфере, не добавляющие стабильности на рынках стали поводом для членов Общественной палаты области в очередной раз посетить рынки и магазины Саратова.

Первым объектом интереса общественников и региональных представителей Роспотребнадзора, Россельхознадзора, таможни стал рынок «Универсальный» на улице Рахова. Здесь, среди узких проходов между прилавками, в рыночной толчее, пожалуй, только специалисты могут разобраться, что к чему. Вот и проверяющие из Роспотребнадзора сразу же определили, что в мясных рядах – относительный порядок. Продукция имеет все необходимые документы, цены адекватные – в зависимости от сорта мяса. Говядина подороже, свинина – подешевле и даже совсем дешево. А вот прилавки с овощами и фруктами озадачили и общественников, и проверяющих, и, похоже, даже администрацию рынка.

У одного из продавцов – Камиля, который тут же притворился, что с трудом понимает, о чем ему говорят, не нашлось совсем никаких документов на товар – бананы, апельсины и прочее. А виноград, упакованный в полиэтиленовые пакеты, даже не был снабжен русскими сопроводительными надписями, так что откуда его привезли, срок реализации и прочие сведения так и остались тайной. «Открытием» для Камиля стало и то, что продавец должен иметь санитарную книжку. Не смог он и сказать, по какой цене приобретал товар у поставщиков, так что наценку, даже приблизительно, общественники узнать тоже не смогли. По требованию Роспотребнадзора эту «точку» администрация рынка (будем надеяться!) закрыла «до выяснения обстоятельств».

Тут же на рынке к проверяющим подошла покупательница и сообщила, что на одной из таких же овощных «точек» торгуют турецкими помидорами и перцем. Пошли смотреть – и действительно, продавец выставила на прилавок помидоры, даже не потрудившись снять турецкую упаковку. Говорят, вся овощная продукция попадает на «Универсальный» с рынка «Привоз». Значит, и помидоры оттуда? Но администрации «Универсального», похоже, все равно, что творится на территории рынка, чем торгуют и в итоге кормят народ шумные и смуглые продавцы. Похоже, чем попало, всем, кроме овощей и фруктов, выращенных в Саратовской области. Знаменитых хвалынских яблок участники рейда на этом рынке так и не нашли, так же как и большинства других овощей и фруктов, которые выращены в нашей области.

Следующим объектом проверки стал магазин «Супер Семь» на Большой Казачьей, который саратовцам известен как «магазин не для всех» из-за явно неадекватных цен на самые обычные продукты. Александра Ландо, например, шокировал кусок говядины весом меньше килограмма, упакованный в полиэтилен, который стоил 650 рублей. Такой же, а, может, и лучше, можно купить на любом мясном рынке за 200-300 рублей. Чем же этот так отличается от обычной говяжьей вырезки? – недоумевал Александр Ландо.

Одно дело, когда высокая цена берется за эксклюзивный товар, и совсем другое дело, когда наценка составляет 300 процентов за товар, все достоинство которого состоит в том, что его купили на рынке, принесли в магазин и упаковали в полиэтилен. Впрочем, хозяин магазина усиленно убеждал общественников, что именно это и нравится состоятельным покупателям, от которых, якобы, отбоя в магазине нет, и он специально для них эту процедуру перекупки и делает.

Александр Ландо в итоге заявил, что необходимо нормативное регулирование ценообразования, и он, как председатель Общественной палаты области обязательно обратится с таким предложением к председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину, с которым надеется встретиться на пленарном заседании Общественной палаты России, посвященном этой теме.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ