Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Марина Каткова: «Поддерживаю позицию Гайдаровского форума в вопросах активного развития новых технологий и их влияния на бизнес и общество»

В Москве с 13 по 15 января 2016 года в Москве, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проходил ежегодный Гайдаровский форум «Россия и мир: взгляд в будущее». В работе этой уникальной интеллектуальной площадки, объединяющей теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты участвовала член Общественной палаты области Марина Каткова. Сегодня она поделилась своими впечатлениями о форуме.
«Гайдаровский форум в очередной раз подтвердил статус одного из крупных ежегодных международных научных событий в сфере экономики России. Трехдневная сессия, насыщенная повестка, профессионализм модераторов и спикеров, высокий уровень организации мероприятия сделали возможным обсуждение самых острых социально-экономических и политических вопросов развития России и мира.
Из заявленных программой форума 72 дискуссионных площадок мне удалось принять участие в работе 10.
Выступление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в первый день форума задало тон всей дальнейшей работе. Конструктивный анализ достигнутых результатов, выявление положительных и отрицательных экстерналий развития российской экономики, нацеленность на консолидацию усилий, аргументированность запланированных к реализации экономических мер, а также формулировка конкретных предложений новой модели экономического роста в совокупности позволили участникам форума принять к реализации программу антикризисных мер на среднесрочную перспективу.
Многие площадки объединили выводы, сделанные модераторами и спикерами, среди них:
- вкладывать в отечественную науку и НИОКР;
- стимулировать внутренний спрос;
- развивать общественные институты;
- производить новые возможности для роста экономики и др.
Дискуссии, посвященные кризису, институциональному дизайну экономики России и «будущему невозможного» вызвали очень большой интерес среди участников форума. В зале в буквальном смысле «яблоку негде было упасть». Слушатели сидели на ступеньках, стояли в проходах, вдоль стен и т.д., что свидетельствует об остроте обсуждаемых вопросов и насущной необходимости их скорейшего и общественно-эффективного решения. Считаю, что назрела объективная необходимость часть обсуждаемых вопросов вынести на обсуждение в работе профильных комиссий палаты с поправкой на региональный уровень, в их числе: возможности импортозамещения в регионе, снижение дифференциации доходов населения, повышение уровня доверия в обществе, развитие кадрового потенциала региона и др.
Поддерживаю позицию многих выступающих в вопросах активного развития новых технологий и их влияния на бизнес, общество и индивидуумов.
Обратило на себя внимание выхватывание из контекста выступления ряда политических и экономических деятелей некоторыми журналистами отдельных «горячих» фрагментов. Рекомендую тем, кто интересуется конкретными вопросами, обсуждаемыми на форуме во избежание недоразумений, обращаться к первоисточникам, опубликованным на официальном сайте или смотреть он-лайн версии эфиров.
Вместе с тем, главным личным итогом участия в форуме я вижу …. вкус и послевкусие, под которыми понимаю возможность и желание переосмыслить услышанное и увиденное с тем, чтобы « не откладывая жизнь до лучших времен», «найти резервы, желание и волю, чтобы справиться с трудностями!»

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ