Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

ГФ-2015: Новые штрафные санкции для медучреждений

В рамках работы переговорной площадки Гражданского форума на тему: «От медицины первичного звена до высокотехнологичной медицинской помощи», ее участниками была затронута тема, касающаяся изменений внесенных в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 158н.

Заместитель председателя региональной Общественной палаты Сергей Утц отметил: «Мы собрались не только для того, чтобы высказать слова удовлетворения, у нас есть и проблемы, о которых мы знаем и есть целый ряд проблем, которые нас ожидают. Одна из них – это внесение изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 158н, в части карательных функций в отношении учреждений здравоохранения, которые вступают в силу с января 2016 года».

Главный врач ГУЗ «Перинатальный центр» Сергей Архангельский подчеркнул: «В последние годы благодаря министерству здравоохранения области, слаженной работе фонда обязательного медицинского страхования качественно изменилась ситуация в здравоохранении. И если говорить откровенно, то тех денег, которые сейчас выделяются на развитие лечебных учреждений мы никогда не видели. Благодаря этому у нас есть возможность делать ремонт, закупать оборудование и так далее. На сегодняшний момент абсолютное большинство лечебных учреждений имеет финансирование исключительно только из денег фонда обязательного медицинского страхования. Наряду с оказанием медицинской помощи естественно имеют место быть штрафные санкции, которые применяются страховыми компаниями с целью наказать за случаи некачественного оказания медицинской помощи. Сумма штрафных санкций составляла 7-5%. Это позволяло с одной стороны – эффективно бороться с дефектурой оказания медицинской помощи, с другой стороны - обеспечивать финансирование по основным направлениям работы учреждения: заработная плата сотрудников, содержание помещения, закупка медикаментов, современного медицинского оборудования и так далее. Вступающий в силу приказ минздрава ужесточает штрафные санкции и они составят минимум 10%, а там будет и 15% и выше. Мы у себя в перинатальном центре на основании анализа финансовой деятельности в настоящее время спрогнозировали что будет в результате введения данного приказа. Вывод один - в этой ситуации в первую очередь пострадают пациенты. Потому что, как бы там не было, заработную плату сотрудникам мы обязаны выплачивать, оплату за коммунальные услуги и содержание помещений тоже никто не отменит. Это коснется всех медицинских учреждений Российской Федерации и наш регион не исключение. Я думаю, что это очень серьезная проблема и участие гражданского общества в решении этой проблемы должно быть в обязательном порядке. Вступление в силу данного приказа приведет в первую очередь к снижению качества оказания медицинской помощи, а этого безусловно не хотелось бы с учетом тех высот, которых в последнее время достигло здравоохранение Российской Федерации и в том числе здравоохранение Саратовской области».

Неравнодушными к этому остались и представители пациентского сообщества, присутствующие на дискуссионной площадке. В своих выступлениях они выразили обеспокоенность ситуацией, которая может сложиться в 2016 году в здравоохранении. Пациенты являются непосредственными получателями медицинской услуги, а она не может быть высококачественной при ужесточении штрафных санкций, которые напрямую повлияют на финансирование лечебных учреждений. В частности, член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Общественной палате области Наталья Коваценко отметила: «Последние несколько лет в здравоохранении региона сложилась стабильная ситуация и нам, как пациентам, нельзя этого не заметить. Обсуждая новый приказ по изменению размеров штрафных санкций мы прекрасно понимаем, что это за собой повлечет. В первую очередь пострадаем мы – пациенты. Причем пострадают не те пациенты, во время приема которых были допущены нарушения влекущие за собой штрафные санкции, а те пациенты, которые придут после них».

Свою обеспокоенность выразила и Анастасия Ремезова. Она подчеркнула, что ее совершенно не интересуют ошибки в ведении медицинской документации. «Для меня главное - доступная и качественная медицинская помощь. Ведь если врач допустил техническую ошибку, например не поставил запятую - это не влечет за собой злого умысла и не причинит мне вреда» - заявила общественница.

Из зала прозвучала инициатива о создании рабочей группы, с целью составить обращение в вышестоящие инстанции с предложением пересмотра приказа МЗ РФ от 6 августа 2015 года N 536н «О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 года N 158н». Данное предложение было вынесено на голосование. Зал поддержал инициативу единогласно.

«Та тема, которая сегодня так горячо обсуждается, заслуживает внимания. Она, безусловно, затрагивает интересы бюджета фонда ОМС, который направляется, в том числе, и на совершенствование и развитие материально – технической базы медицинских учреждений. Этот вопрос нас тоже волнует, как и общественников, и представителей пациентских организаций. Мы находимся в прямом диалоге с депутатами Государственной Думы и постараемся найти те механизмы, которые позволят услышать мнение гражданского общества, и претворить их в жизнь» – заключила зампред облдумы Татьяна Ерохина. 

Председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты области Евгений Ковалев прокомментировал: «Общественность области обеспокоена внесенными изменениями в вышеуказанный приказ. По сравнению с действующими сейчас, вводимые в действие в 2016 году размеры санкций больше в несколько раз, что может привести к значительной потере средств медицинскими организациями. В свою очередь это может сказаться на правах граждан на получение качественной бесплатной медицинской помощи. Мы подготовили обращения на имя Министра здравоохранения РФ и секретаря Общественной палаты РФ с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в приказ № 536н, в рамках предоставления возможности регионам самостоятельно устанавливать минимальный размер штрафов, не превышающих максимально установленных приказом № 536 н. А так же рассмотреть инициативу об упразднении медицинских страховых компаний и продолжения работы в рамках программы государственных гарантий напрямую с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования региона, для этого предложили использовать наш регион, как пилотный в этом эксперименте».

 

 

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ