Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

ГФ-2015: медработники говорили о наболевшем

  korDSC06974В рамках работы Гражданского форума состоялась работа переговорной площадки на тему: «От медицины первичного звена до высокотехнологичной медицинской помощи».

В мероприятии приняли участие  министр здравоохранения области Жанна Никулина, заместитель председателя Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина, директор регионального ТФОМС Андрей Саухин, проректор по лечебной работе Саратовского государственного медицинского университета члены Общественной палаты Марина Еругина, руководители государственных учреждений здравоохранения, общественных и пациентских организаций области, приглашенные.

Модераторами дискуссионной площадки выступили заместитель главы региональной Общественной палаты Сергей Утц и председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты Евгений Ковалев.

Открывая мероприятие Сергей Утц подчеркнул, что Гражданский форум - это площадка для построения диалога между общественностью и органами власти. Общественности сегодня предоставлена возможность обсудить имеющиеся проблемы. Рассказывая о прошедшей накануне Конференции по защите прав пациентов Сергей Утц выразил удовлетворение свободным волеизъявлением пациентов, отсутствием непримиримых и  кричащих тем, которые невозможно было бы решить.

О развитии первичной медико – санитарной помощи на примере ГУЗ СО «Городская поликлиника №2 г. Балаково» рассказал главный врач учреждения Сергей Шестаков.

Руководитель регионального сосудистого центра ГУЗ «Областная клиническая больница» Игорь Морозов рассказал об оказании высокотехнологичные помощи больным с сосудистыми катастрофами. В частности он отметил, что на сегодняшний день смертность от середчно – сосудистых заболеваний в целом по стране составляет 46,3%, при этом инвалидизация - 35,4%. Начиная с 2011 года, центром пролечено более 8 тысяч пациентов, из которых 75% - это сельские жители и 82% - экстренные пациенты. Центром ведется профилактическая и санитарно-просветительская работа.

Председатель региональной общественной организации больных хронической почечной недостаточностью Надежда Уланова поблагодарила региональную власть за помощь в организации гемодиализных центров. «Правительство области, региональное министерство здравоохранения нас услышало. Введен центр гемодиализа в Энгельсе, скоро открытие еще одного центра в Балаково. Саратовский гемодиализный центр для нас стал родной семьей. Решен вопрос доставки пациентов на процедуры и обратно. Помощь мы получаем настолько эффективную, что имеем возможность отдыхать как все люди. Мы благодарны областной власти за нашу поддержку», - отметила Надежда Уланова.

В ходе живой и заинтересованной дискуссии по актуальным вопросам региональной медицины Жанна Никулина поблагодарила организаторов мероприятия за предоставленную возможность принять участие во Гражданском форуме Саратовской области.

«Символично, что в этом году он проводится под лозунгом «Мы вместе». Качество и доступность медицинской помощи – это важный вопрос, который должен и впредь находиться под пристальным вниманием не только министерства здравоохранения, но и общественных организаций Саратовской области. Мы вместе должны и будем принимать самое активное участие в контроле за данной сферой», - подчеркнула министр.

Председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты области Евгений Ковалев отметил, что в настоящее время в развитии современного здравоохранения огромную роль играет характер отношений между пациентом и медицинским работником, повышение доступности и понятности медицинской помощи. Укрепление первичного звена здравоохранения создает условия для оказания эффективной медицинской помощи на догоспитальном этапе. «Одним из факторов достижения качественного оказания медицинской помощи является построение диалога: «врач- пациент». При этом необходимо, чтобы каждый пациент знал своего врача. Участковый врач – это человек, который оказывает помощь в профилактике, диагностике и лечении на догоспитальном уровне. В свою очередь врач, следя за изменениями показателей здоровья пациента, выявляет заболевания на раннем этапе, что дает возможность не только предупредить развитие осложнений и своевременно направить пациента для продолжения лечения в областные медицинские учреждения и диспансеры, в том числе для получения им высокотехнологичной медицинской помощи» подчеркнул общественник.

Татьяна Ерохина подчеркнула, что сегодняшняя площадка состоялась и состоялась именно как переговорная. Это диалог власти и гражданского общества. Мы обсудили серьезные вопросы, над которыми стоит работать.  

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ