Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Рейд общественников в школу и садик выявил недостатки

sk21.10_0314-1 sk21.10_0314-3 sk21.10_0314-4 sk21.10_0314-8Председатель Общественной палаты Александр Ландо вместе со своими коллегами Юрием Виткиным и Андреем Крупиным в сопровождении редактора газеты «Глас народа», члена Общественной палаты Елены Столяровой и еще нескольких СМИ, а также депутата Саратовской городской Думы, руководитель "Саратовской межоблоастной ветеринарной лаборатории" Александры Сызранцевой, представителей региональных Роспотребнадзора и Россельхознадзора, посетил два образовательных организаций: детский сад №14 ("Ежик") и среднюю общеобразовательную школу № 95 для проверки качества и условии питания.

Как объяснил Александр Ландо, побудительным мотивом для рейда стал сюжет на ТВ о некачественной пище в столовой одной из школ в России.

Выборы названных выше организаций были абсолютно случайными, хотя в плане было несколько вполне конкретных школ и садиков, о плохом качестве еды в которых в ОП обратились родители.

Забегая вперед, отметим, что туда общественники так и не доехали во время рейда, так как решили для сравнения заехать сначала в пару других. Но, нахождение в них заняло столько времени, сколько было отведено на все.

Первым объектом инспекции стал детский сад №14 на улице Сакко и Ванцетти. Попав внутрь, общественники сразу увидели детей, возвращавшихся с прогулки. На вопрос гостей о том, нравится ли ребятам, как их кормят, те ответили положительно.

Здание является своего рода архитектурным памятником: построен в конце XIX века. Входы в группы, расположенные на двух этажах - отделены. 

Вход в одну из групп совмещен с входом на кухню. Рядом пожарный щиток со спасательными предметами, под ним стол на котором стояли ведра с готовой едой. Общественникам показалась, что все это небезопасно для детей.

Переодевшись в соответствующую одежду, несколько экспертов вошли в кухню.  

"Ни в одном холодильнике нет маркировки ни на мясо, ни на другие продукты. Между тем, по закону, на каждом продукте должно быть указано, когда он сделан и когда поступил. Мясо и другие продукты хранятся в холодильнике неправильно - вместе с другими продуктами. Кроме того, в холодильнике не поддерживается какая-либо определенная температура - нет даже термометра. В холодильнике есть "пробы", но непонятно, что это за пробы - на баночках нет маркировки. А так они могут давно стоять. Масла много - пензенского производства. Часть хранится в холодильнике, часть - на холодильнике. Мы отберем пробы мяса и масла для анализа", - рассказала по итогам осмотра кухни директор Межобластной ветеринарной лаборатории Александра Сызранцева.

Она отметила, что в детском саду нет специализированного склада для хранения овощей и фруктов. По ее словам, они разложены близ запасного выхода. Представитель Россельхознадзора обнаружил коробку немаркированных яиц, которые были отобраны на пробы по сальмонеллезу.

"Какая необходимость масло из Пензы возить? У нас что, масла нет? Мы его отбираем на пробы -  там всегда присутствует пальмовое масло. Это некачественная продукция и она дороже местной. Почему так?" -  задавался вопросами Александр Ландо, когда эксперты сообщили о производителе масла, которого, кстати, по их же словам, было достаточно много. Как отметила А. Сызранцева, хранение масла в большом количестве небезопасно. Для этого требуются особые условия, которых в образовательном учреждении не могут быть.

Претензии участников рейда было высказана а присутствии заместителя главы администрации района, который каким то образом узнал о рейде общественников в подконтрольный ему организацию. Пользуясь случаем, А. Ландо предложил ему организовать семинар для работников образовательных учреждений с участием представителей контролирующих организаций. "Они все им расскажут, объяснят", - сказал он.

Далее на пути общественников попался средняя общеобразовательная школа № 95 Октябрьского района (улица 2-я Садовая, д. 23). Общественники осмотрели школьную столовую, а представители надзорных органов - кухню.

Проверка показала, что в столовой имеются определенные недостатки. В частности, школьники не имеют возможности вымыть руки - как и сотрудники столовой, они вынуждены для этого отправляться в туалет. 

На кухне, на раздаточном столе лежали готовые продукты и коробки со сладостями, которые попали туда со склада. По словам Юрия Виткина, "это категорически недопустимо".

Общественные контролеры обратили внимание на стоимость продуктов, которые предлагается купить школьникам. По мнению А. Ландо, цены на булочки, соки и прочее сильно завышены, что не позволяет всем ученикам есть в школе.

"Вы должны об этом говорить, думать об этом. Вам не жалко детей? А мне жалко! Я представил себя на месте ребенка, который не может купить себе пирожок по  такой цене, и сидит голодный. У вас в меню завтрак стоит 47 рублей! Это неприемлемо, - обратился он к представителям администрации школы. - Это создает неравенство между школьниками. У тех, кто не может позволить себя купить, появляется чувство ненависти к тем, которые могут это себе позволить". Те ответили, что школа не имеет отношения к ценообразованию, а поставщик питания в школу определяется тендером.

Напоследок Александр Ландо подчеркнул, что планирует в скором времени провести рейды по школьным и дошкольным учреждениям города, в том числе те, на которые жалуются родители. А уже проверенные, также подвергнуться повторной проверке, чтобы убедиться, учло ли их руководство озвученные замечания.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ