Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Общественники посетили лагерь скаутов

 

IMG_0888«Оплот-2015» - лагерь скаутов Саратовского общества трезвости и здоровья. Его организатор - член Общественной палаты Наталия Королькова. На днях лагерь посетили ее коллеги: Юрий Виткин и Андрей Крупин.

Гости с интересом прошли по лагерю. Познакомились с ребятами, поинтересовались их настроением.

Жизнь в лагере предполагает непрестанный труд: готовка еды, мытьё посуды, стирка (здесь не встретишь детей в затрапезном виде), поддержание чистоты на стоянке – всё это забота ребят. А ведь ещё нужно выполнять программу: каждый день наполнен интереснейшими играми, занятиями, соревнованиями, как на суше, так и на воде: у «Оплота» своя «флотилия» – рафты, байдарки. На местном пляже каждый день, благо, жаркая погода позволяла, купались и загорали.

По словам Наталии Корольковой лагерь состоялся благодаря совместным усилиям многих людей. Это родители скаутов и сами скауты, которые своим трудом, своим умом, своим желанием  воздвигли лагерь. Это и те друзья, партнёры, которые помогают лагерю.

Обращаясь к ребятам Юрий Виткин отметил: «Мы немного другое поколение. Быть может, нам легче было жить, чем вам сейчас. Мы оканчивали школу, вуз, нас устраивали на работу, то есть нам давали всё готовое, и мы сильно не задумывались, как мы в этой жизни определимся. Сейчас всё по-другому. Сегодня никто вам ничего не предоставит. Окончите школу – и вас бросят во взрослую жизнь: как хотите, так и вертитесь. И вот то, что сейчас в лагере «Оплот» вы проходите эту подготовку (пусть эта подготовка не морального плана, а на выносливость, на физическую закалку, на психологическую составляющую), но вас это хотя бы немножко подготовит к тем сложностям, которые вас обязательно встретят в жизни.

Устроиться в нашем мире сейчас очень непросто, поэтому вы должны надеяться только на себя. Вам могут помочь родители, друзья, но только вы держите в своих руках рычаги от своего будущего. Готовьте себя, как вы сейчас готовите физически, готовьте себя морально, будьте готовы к тому, что жизнь вас будет бросать и в спокойное море, и в бурный океан. Всё очень непросто, поэтому мы очень ценим Наталию Александровну Королькову, которая создала Ассоциацию скаутов Саратовской области и отдаёт себя работе с детьми».

Общественники рассказали ребятам о работе Общественной палаты, где по их словам, собрались люди с активной гражданской позицией. "Мы не получаем за это денег, наоборот, бывает, что и свои вкладываем в то или иное дело. Мы не можем проходить мимо безобразий, мимо равнодушия . Мы стараемся улучшить жизнь,  чтобы крепла связь гражданского общества с органами власти.

Андрея Крупин, в свою очередь отметил, порядок и бережное отношение к природе на территории лагеря. «Здесь вам прививают любовь к природе, и я не увидел ни одной бумажки на территории лагеря. К сожалению, отдых на природе у наших земляков, я это как профессиональный эколог знаю, не обходится без того, чтобы ни намусорить, ни оставить после пикника горы бумаги, пищевых отходов», - сказал общественник, который возглавляет комиссию по экологии Общественной палаты.

Юрий Семёнович признался, что в лагере скаутов ему нравится гораздо больше, чем в обычном лагере, где есть стационарные домики. "В стационарных лагерях построены здания, но когда заходишь в спальни – всё это не то, это как дома или у дедушки в деревне. Вы здесь познаёте жизнь", - сказал он.

В завершении беседы и Андрей  Иванович Крупин напутствовал ребят: «Я хочу всем вам пожелать успехов во всём, и думаю, что вы будете действительно успешными в будущем людьми, потому что сейчас у вас закладывается в характере тот камешек, который будет крепнуть, крепнуть и крепнуть!»

 

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ