Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Рейд общественников дал «положительный» результат

Общественники обнаружили подпольный цех в магазине "Политра вкусов" и традиционные нарушения в магазине сети "Магнит".

Общественная палата области в лице председателя Александра Ландо, Юрия Виткина и Надежды Сатаровой провела рейд по нескольким продовольственным магазинам Саратова, с участием представителей контролирующих организаций - Роспотребнадзора и Розсельхознадзора, а также Межобластной ветеринарной лаборатории и Федеральной таможенной службы.

Недалекий горизонт

Первым участники рейда проверили магазин ''Горизонт'' на улице Вольской. Магазин небольшой. Внешне товары на полках выглядели опрятно. Но, стоило только присмотреться более пристально, и тут же  картина изменилась. В частности, на сырной и мясной продукция отсутствовала необходимая маркировка, которая давала возможность покупателю получить необходимую информацию о сроках их реализации.

Было выяснено, что расфасовку производят сами продавцы. Она заключается в том, что головка сыра разрезается на маленькие куски, которые заворачиваются в прозрачный оберточный материал, и на них указывается стоимость. На этикетках отсутствует дата маркировки. Это важно, так как такая продукция должна быть реализована в течение одних суток.

Привлекли внимание общественников также латвийские шпроты, которые, как известно, в связи с санкцией против стран Евросоюза вовсе запрещены для реализации на территории России.

По просьбе Александра Ландо, представитель таможни зафиксировал выходные данные поставщика для выяснения пути их попадания на прилавки саратовских магазинов.

Не соответствовало требованиям санитарных норм также хранение пирожков с мясом и рыбой. Они лежали на открытом прилавке. После замечания представителя Роскомнадзора указанные продукты были перемещены в витрину с холодильной камерой.  

У выхода из магазина стояла специальная стойка. Прикрепленное рядом на стене объявление свидетельствовало, что здесь разливают чай и кофе. При этом под стойкой лежали кеги из под пива.

Представитель Роспотребнадзора Ирина Яковлева объяснила, что магазин является торговым предприятием, поэтому в нем запрещается разливать какие-либо напитки без соответствующих разрешительных документов. 

После всех замечаний директор магазина пообещала исправить ситуацию, выполнив все замечания контролирующих организаций и пожелания представителей общественности. Тем не менее, были закуплены образцы некоторых продуктов, качество которых вызывало сомнение для проведения лабораторного анализа.

Магнит такой же

Во время рейдов общественников по продовольственным объектам одним из пунктов посещения традиционно является тот или иной магазин сети "Магнит". Это объясняется тем, что на это торговое предприятие поступает много жалоб в Общественную палату. Поэтому, и на этот раз, следующим объектом стал продовольственный магазин сети "Магнит", расположенный на пересечении улиц улице Вольской и Рабочей, дом 29/39. Здесь были выявлены практически, те же нарушения, которые общественники регулярно выявляют в других аналогичных магазинах этой сети. Среди таких нарушений - наличие на прилавках испорченных фруктов, овощей и других просроченных продуктов: сыр, творог, а также грибы без указания на упаковке срока хранения. И ответы администрации магазина были такие же - "не заметили", "не успели убрать" и тому подобное. 

В этом магазине, как и в предыдущем, были обнаружены запрещенные латвийские шпроты. Среди других нарушений правил торговли - размякшее мороженое из-за несоблюдения температурного режима холодильника. Проверяющие предупредили, что такой товар должен быть изъят из камеры и утилизирован. 

В магазине уже торгуют арбузами, но без документов качества и указания поставщика. Товар был взят на экспертизу вместе с другими товарами представителями Межобластной ветеринарной лаборатории. 

На традиционный вопрос Александра Ландо о доле продукции в магазине саратовских производителей прозвучал стандартный ответ: "Трудно сказать, может быть 7-10 процентов". Председатель общественной палаты, как всегда, рекомендовал выделить продукцию саратовских производителей какими-то указателями, чтобы покупатель мог легко ее найти на прилавке."

Участники рейда решили посмотреть как реализуются энегетические напитки после принятия соответствующего закона области. Было выявлено, что производители смогли "адаптироваться" к новым условиям. ГОСТ продукции привели в соответствие с требованиями закона. Внешне вроде те же продуты на прилавке, но текст на банках не содержит запретов. По этой причине отличить запретный продукт от разрешенного может лишь специалист.

По мнению общественников, необходимо выйти с законодательной инициативой для запрета всех тонизирующих напитков, чтобы не дать возможность недобросовестным продавцам продавать запрещенный товар.

Прощаясь с работниками магазина, Александр Ландо отметил, что работы у них не початый край. ''Все благодаря вам, спасибо!'' - ответила представитель магазина.

Склад с неприступными воротами

Еще одним объектом стал склад по хранению сыра, который год назад уже посещали общественники в районе станции "Саратов-Товарная". Здесь, по-прежнему, не было указателей. За воротами следит сверху безмолвная камера.

Общественники вместе с представителями контролирующих организаций убедились, что после их предыдущего посещения и выявления нарушений, в результате чего на склад был наложен штраф, ситуация изменилась к улучшему. В этом признался и заведующий. Но без мелких замечаний не обошлось. В частности по поводу хранения и маркировки плетенного копченного сыра. Обещали исправить. 

А по поводу отсутствия вывески объяснили, что два раза устанавливали, но обе раза кто-то срывал. Получается, что даже камера не зафиксировала злоумышленников. 

Тайна становится явной

Последним в маршруте оказался магазин сети ''Палитра вкусов'', расположенный по адресу 1-ый Магнитный проезд, 2. Около знаменитого памятника танку Т-34 "Мать-Родина".

Следует отметить, что этот магазин заметно отличается от других своим оформлением. В магазине светло и красиво.

Директор магазина заверила Александра Ландо, что половина продукции саратовская и есть водка ''Родная'', на которой даже висит большая этикетка ''Сделано в Саратове''. Но на вопрос, "почему так же не написать на других саратовских продуктах", ответа не последовало. 

Однако, при проверке был обнаружен сильно просроченный отечественный сыр. Рядом лежал сыр из Франции и Италии, который взяли на проверку представители таможни, потому что найти документы на него в магазине не смогли, несмотря на все приложенные усилия.

В магазине торгуют разными салатами. Директор магазина объяснила, что салаты привозят понемногу поставщики. Они за один день реализуются. ''В отличие от ''Магнита'', у вас лучше''- похвалил магазин Александр Ландо, - "у вас хотя бы гнилья нет''. Директор заявила, что просрочка в магазине сразу утилизируется.

Пройдя в складское помещение, проверяющие обнаружили холодильник с сильно замороженным мясом без маркировки. ''Из них салаты не делаются?" - поинтересовались проверяющие. Получив твердый "нет", проверяющие направились к выходу. Но, пока все шли к выходу, член Общественной палаты Юрий Виткин нашел тайный вход в другое помещение. Он был загорожен какими-то металлическими шкафами. Отодвинув шкаф, общественник увидел потайной цех по производству салатов. Помещение никаким образом не было приспособлено под такое производство. В антисанитарных условиях в холодильнике с прозрачными стеклами были обнаружены очищенные овощи, заготовленные для салатов, рецептура, мясо, непонятного вида соусы с кисточками в банках. 

Директор магазина призналась, что сама она эти салаты не ест, а питается дома. "Это вопиющий случай хамского отношения к здоровью людей"- сказал общественник. "Рано я вас похвалил", - признался Александр Ландо, глядя на директора. Девушка с испуганными глазами пыталась что-то говорить, оправдываться. Но факт оставался фактом.

Представитель Роспотребнадзора Ирина Яковлева приступил к составлению протокола. ''Это подпольное производство обязательно закроется!'' - заверила она.

"Мы обо всем обязательно доложим Губернатору и в другие органы", заверил А.Ландо.

IMG_9036 IMG_9023 IMG_9024 IMG_9032 IMG_9035  IMG_9038 IMG_9039 IMG_9045  IMG_9055 IMG_9061 IMG_9063 IMG_9069 IMG_9074 IMG_9075 IMG_9076 IMG_9080 IMG_9086 IMG_9091 IMG_9092 IMG_9093 IMG_9098

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ