Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

От мемориальной доски Булгакова до Дня России

 

Press_8760Состоялась пресс-конференция председателя Общественной палаты области Александра Ландо

Пресс-конференция началась с отчета Александра Ландо о результатах недавнего рейда общественников в один из магазинов сети "Магнит" и "Рынок "Пешка".

- Не ожидал, что такая антисанитария возможна в наши дни: слой пыли на лестничных площадках, большое количество просроченной и гнилой продукции. Специалисты областного управления Россельхознадзора взяли десять проб на продукты. У меня на руках результаты. Из десяти проб пять - отрицательные, то есть 50% некачественной продукции. Это касается не только конкретного магазина, но и половины магазинов сети «Магнит», у них один закупщик.

Также А.Ландо рассказал о пробах сливочного масла из Брянской и Воронежской областей. По его словам, "масло" из указанных областей оказалось непригодным и "состояло только из химии".

- Оно не тянет даже на маргарин - это спред. Надо саратовскую продукцию поставлять, потому что она находится под контролем. Голландский сыр не соответствует нормам по жиро-кислотному составу. Антибиотиков не обнаружили, потому что они растворяются в химии. Креветки варено-мороженые должны иметь 0,7% наледи, а было около 30%. Какой получается навар! И сколько недополучают наши граждане! Нашли в магазине латвийские шпроты в то время, как на их ввоз действуют санкции. Здесь они нарушаются, это безобразие.

Было сообщено, что от Общественной палаты отправлены письма в Роспотребнадзор и Россельхознадзор с просьбой закрыть магазины сети «Магнит», а также приглашение руководителю ООО «Тандер» (собственника сети Магнит») на встречу с гражданским обществом Саратовской области для обсуждения возникших проблем.

Также Общественник рассказал  о своей предстоящей поездке на встречу с Президентом России Владимиром Путиным, в составе председателей Общественных палат субъектов РФ. Он отметил, что встреча организована Общественной палатой РФ. Предварительно были направлены вопросы-пожелания для обсуждения с главой государства. В число вопросов от ОП области был включен, в частности, вопрос оставления части акцизов от продажи табачных изделий региону. По его словам, основные налогоплательщики, работающие на территории области, платят налоги в бюджеты других регионов, например, атомная станция, нефтяная компания «Лукойл», поэтому надо, чтобы часть акциза, хотя бы 40%, Саратовской табачной фабрики оставалась в области.

Касаясь вопроса празднования Дня России, А.Ландо дал празднику высокую оценку. Открытый в этот день памятник городовому на пересечении улиц имени Н.Г. Чернышевского и Октябрской, олицетворяющий заботу о гражданах со стороны чиновника, который строил за свой счет первый водопровод в городе, должен подстегнуть многих к заботе о родном крае.

«Мы обращаемся к бизнесу с просьбами, чтобы они хотя бы вокруг своих магазинов выложили плитку, посадили цветы», - сказал он. Подарком от Общественной палаты области городу станет мемориальная доска знаменитому писателю Михаилу Булгакову на доме в Саратове, где он жил какое-то время (Дом профсоюзов на пересечении улиц Сакко и Ванцети и Вольской). « Это будет барельеф, символизирующий начало его деятельности. На доске изображен М.Булгаков, выглядывающий из-за занавеса», - описал доску общественник.

Следующим вопросом стал предстоящий съезд некоммерческих организаций Саратовской области, который пройдет 25 июня. В его рамках пройдет Ярмарка НКО, где все общественные организации получат возможность показать себя и свою работу. В этой связи, общественник выразил сожаление, что из почти трех тысяч НКО, зарегистрированных на территории области, о своем участии пока заявили только сто. А.Ландо выразил надежду, что эта цифра достигнет двухсот. Он сообщил также что на съезде будет представлен ежегодный доклад Общественной палаты Саратовской области о состоянии гражданского общества.

Не остался без внимания также вопрос о предстоящих выборах Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области. Он напомнил, что разговор о передачи полномочий уполномоченного по правам ребенка Уполномоченному по правам человека закрыт. Это означает, что детский омбудсмен будет действовать самостоятельно. Рекомендованная на эту должность кандидатура члена Общественной палаты Татьяны Онищенко остается в силе. Но, в связи с тем, что она официально вступила  в брак, ее фамилия буде не Онищенко, а Загородняя.

На вопрос, как он оценивает работу уходящей с этой должности Юлии Ерофеевой, Александр Ландо ответил, что положительно, так как, по его мнению, она тихо делала свою работу, которая не оставалась незамеченной со стороны родителей и детских образовательных учреждений.

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ