Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как с противопожарной безопасностью?

  

krupin_9801В Общественной палате Саратовской области прошло заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям на тему «Противопожарная безопасность в Саратовской области в сезон 2015 года».

В заседании приняли участие представители органов власти, в том числе прокуратуры, МЧС, общественных организаций.

Открывая заседание, председатель комиссии Андрей Крупин обратил внимание на серьезную проблему предотвращения пожаров в весенне-летный период. Он назвал несколько проблемных мест и направлений, где ситуация выглядит из рук вон плохо. В частности, общественник заострил внимание на случаи возгорания камышей и сухой травы в районах области, например, в селе Пристанное и на Кумысной поляне.

"Там на должном уровне не организован вывоз мусора, поэтому люди сжигают отходы, - сказал общественник. Кроме того, он добавил, что с 14 апреля объявлен пожароопасный сезон, особый класс пожарной опасности ожидается в летние месяцы.

Замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Михаил Прохоров назвал ситуацию с возгораниями растительности в этом году аномальной. С начала года зарегистрировано более 3 тыс. возгораний, из них 1,4 тыс. – только с начала пожароопасного сезона. Установлены 27 физических лиц, допустивших сжигание растительности. В 30 районах введен особый противопожарный режим.

Зарегистрировано 11 лесных пожаров. В результате возгорания растительности в садовых товариществах уничтожено 22 строения. По словам представителя МЧС, проведены все подготовительные и организационные мероприятия. В каждом муниципальном образовании работает оперативная группа, которая реагирует на возгорания. На территории 30 районов введен пожароопасный сезон. Зарегистрировано уже 11 лесных пожаров. Он добавил, что в случае, если люди стали свидетелем возгорания, то они могут звонить по телефону 112.

Член Общественной палаты Марина Крупчак поинтересовалась ситуацией в Саратовском районе, где, по ее словам, плохо соблюдается противопожарная безопасность. Она привела несколько примеров из собственного наблюдения, когда день и ночь сжигают траву и сухие ветки на открытом воздухе. Член Общественной палаты Марина Каткова сделала вывод, что из вышесказанного складывается впечатление, что главная причина пожаров - человеческий фактор. Было предложено усилить разъяснительную работу на крупных предприятиях, в школах и вузах.

На слова представителя МЧС отреагировал член Общественной палаты Владимир Незнамов. По его словам каждый год ведется разговор об одном и том же. Каждый год называют сезон особым. "Что тут особенного? - поставил он вопрос. Раньше 1 мая я купался." Общественник попытался получить ответ на вопрос "Чем отличается чрезвычайная ситуация от обычной, когда от ее объявления не меняется ситуация? Люди также выезжают на природу и разжигают костры". 

Приглашенный на заседание комиссии начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Саратовского района Павел Антонов рассказал о деятельности этого подразделения. Он возложил ответственность за несанкционированный разжигание травы и сухостойа на представителей садовых товариществ, повлиять на которых отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций не может. По его словам, во многих случаях они говорят: "Вы пожарные, вы и тушите, нам это не нужно".

"Мы собрали председателей 818 СНТ, - сказал он, - представителей отделов надзорной деятельности. Довели информацию по противопожарной безопасности, были розданы памятки. 14 апреля был введен особый противопожарный сезон, который ограничивает въезд людей в леса, запрещает разжигание костров". По его словам главы муниципальных образований несут ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. "В местах массового прибывания людей также были размещены памятки, мы в этом отношении работаем постоянно, ведем ежесуточную статистику по возгораниям.

П. Антонов отметил также, что создаются добровольные противопожарные дружины, я лично под свою ответственность привлекаю людей к тушению пожаров, - не выдержал напора возмущенных общественников Павел Антонов, - Проблема кадров существует. Мы чисто физически не можем все охватить''.

«Хочу напомнить: население Саратовского района: 49 тысячи 600 человек. В летнее время и праздничные дни население района увеличивается до 380 тысяч за счет 818 СНТ. Нигде такого в области нет», - рассказал он.

Создаются добровольные пожарные отряды. «Самый большой препон – гражданин должен пройти медкомиссию, и второе - граждане должны пройти обучение практически профессиональное, как проходят пожарные. Кто на это пройдет?».

Он добавил, что такое обучение может начаться в учебном центре МЧС только в ноябре-декабре, к тому времени «мы сгорим».

Заместитель природоохранного прокурора Михаил Лихачев со своей стороны добавил: ''Сейчас пожароопасный период, предупреждения мы объявили, на этом превентивные меры закончены. Если до кого-то не доходит, то будем привлекать к ответственности''.

Представитель прокуратуры области дополнил, что все природные пожары возникают по причине бесконтрольного пала сухой травы. Прокурорами на местах проводится работа как разъяснительная, так и надзорная.

Представитель министерства природных ресурсов и экологии рассказал, что разработаны планы тушения лесных пожаров по всем лесничествам, на основании которых был разработан сводный план. Сама подготовка к пожароопасному сезону была начата еще в декабре, разработаны маршруты патрулирования. В майские праздники будут организованны патрули совместно с МЧС, если класс пожарной опасности после 9 мая будет выше 4, то работа в этом направлении будет продолжена.

В завершении заседания А.Крупин предложил провести усилить информационную работу среди граждан, а также вести работу с мобильными операторами. В частности, предложить им рассылать своим абонентам агитационные социальные лозунги, например: "Не жгите мусор" или что-то подобное".  

krupin_9803 krupin_9804 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ