Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Очередной рейд по продуктовым магазинам и рынкам Саратова

В рейде, который состоялся 25 декабря, участвовали председатель Общественной палаты Александр Ландо, руководитель группы оперативного реагирования Юрий Виткин, председатель комиссии по аграрным вопросам Ростям Кудашев и член комиссии Александр Качанов.

Главные вопросы, которые всегда интересуют общественников при проведения таких рейдов, насколько эффективны принимаемые меры для удержания роста цен в свете экономической ситуации в стране и, какое место занимают на полках городских торговых организаций товары, произведенные саратовскими аграриями.

Первым пунктом маршрута стал супермаркет «Магнит», расположенный на пересечении улиц Вольская и Сакко и Ванцетти. По данным администратора магазина за последние  несколько недель цены на товары повседневного пользования выросли: на сахар - на 6 рублей (с 35 до 44,2 рублей), молоко - на 1,5 рубля, яйцо – на 20 рублей (с 35-40 до 55-61 рублей).

Поставки одного из уязвимых товаров последнего времени – гречки –осуществляются ежедневно. Зато не густо было на полках с другими крупами. При этом самая дешевая крупа стоила более 85 рублей.

Следующий объект - супермаркет «Семейный» на пересечении улиц Вольская и Белоглинская. Одной из выявленных проблем в этой торговой предприятии стало отсутствие сахара по социальной цене – около 38 рублей. Попутно было выявлено, что уже появляются индивидуальные предприниматели, которые оптом закупают дешевый сахар в больших сетевых магазинах для самостоятельной реализации.

Александр Ландо выразил недоумение по данному поводу, заметив, что такие закупки сахара по низкой цене одним покупателем, тем более для перепродажи, лишает других покупателей возможности приобрести сахар по более низкой цене. «Если так дело пойдет, то дешевого сахара никогда не будет»,- отметил он.

После осмотра двух магазинов, общественники переместились в известный саратовский "Крытый рынок". Увидев высокие цены на некоторые товары, Александр Ландо отметил, что из популярного места с недорогими продуктами этот объект превратился в место с ценами выше, чем в сетевых магазинах. Даже абхазские мандарины, которые в предыдущих магазинах продавались за 45-48 рублей, на рынке стоили 80-120 рублей за килограмм. И дело совсем не в качестве продукта.

При разговоре с покупателями во всех проверенных торговых предприятиях общественники услышали жалобу на резкие перепады цен.  

Комментируя итоги рейда, Александр Ландо заявил, что лозунг «Покупай саратовское» воплощается в жизнь достаточно плохо. По его словам, эти слова должны присутствовать в каждом магазине и, соответственно, быть обеспечены продовольственными товарами. Кроме того, дешевые товары должны располагаться на полках на уровне глаз, а не на нижних полках, которых не видно. Еще одной проблемой была названа наценка товаров. То есть оптовая цена вполне приемлема, а наценка, которая превышает 30%, делает любой товар неприемлемой для массового покупателя.

Общественники намерены все эти вопросы держать на контроле и искать выход из положения вместе с надзирающими органами.

 IMG_5630 IMG_5631 IMG_5624 IMG_5614 29715

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ