Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Навстречу новым идеям…

Конверт с названием Общественной палаты Саратовской области выпущено в почтовое пространство

Завершился гражданский форум Саратовской области 2014 года

Подведение двухдневного марафона идей и предложение на Гражданском форуме Саратовской области 2014 года завершился итоговым, пленарным заседанием.

В пленарном заседании, который прошел в актовом зале Саратовской государственной юридической академии, приняли участие  Губернатор Валерий Радаев, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, представители регионального Правительства, правоохранительных структур, депутатского корпуса, муниципальных образований, духовенства, вузов, общественных объединений ПФО и области.

Вел пленарное заседание председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо с участием Александра Бречалова.

Мероприятие началось с исполнения гимна Саратовской области и показа небольшого ролика о месте и роли Общественной палаты области в обществе.

Первым слово было предоставлено Губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. Он отметил, что Гражданский форум 2014 года запомнится всем своим масштабом и широким спектром дискуссионных площадок. «Наш двухдневный марафон не оставил без внимания ни одну социально значимую проблему, участники обсудили всё – от общественно полезной деятельности до противодействия коррупции, — подчеркнул Валерий Радаев. — Гражданскому обществу Саратовской области есть что сказать и есть что предложить. Наши жители, объединенные в экспертные группы, общественные организации и другие многочисленные негосударственные структуры, не остаются в стороне от проблем города, региона, страны, более того, активно участвуют в их решении».

По словам Губернатора, сегодня власть инициирует открытый диалог со всеми сегментами гражданского общества: с бизнес-средой, студенчеством, научными и культурными кругами, промышленниками, аграриями, сельским населением.

Особо Валерий Радаев подчеркнул важность Гражданского форума для решения главных задач: обновления экономики, импортозамещения, создания комфортной среды для жизни граждан, повышения инвестиционной привлекательности региона за счет улучшения его имиджа. «Небывалый масштаб и уровень представительства нынешнего форума абсолютно соответствует степени зрелости гражданского общества. Ваша заинтересованность в развитии страны, развитии Саратовской области адекватна доверию к вам со стороны государства. Мы равноправные партнеры, у нас одни базовые ценности, общие цели. А чтобы способы их достижения были оптимальными, нужны такие переговорные площадки. Нужно, чтобы отдачу от реализации наших совместных идей заметил каждый житель региона», — завершил свое выступление Губернатор.

Главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина представила приветственный адрес полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, в котором отмечалось, что «насыщенная программа форума свидетельствует о серьезном подходе в попытке решения многих проблем. Рад, что в этом году привлекались молодежные организации. Привлекая молодых людей в переговорный процесс, мы прививаем молодежи нравственные ценности РФ».

Выступивший в рамках пленарного заседания секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов высоко оценил работу общественников Саратовской области. Особенно были отмечены такие направления, как укрепление гражданского мира и многонационального согласия. Александр Бречалов выразил пожелание привлекать к масштабным социальным проектам, реализуемым в регионе, жителей самых отдаленных поселений и малых городов.

Он назвал председателя Общественной палаты Александра Ландо деятельным человеком, который регулярно выходит в федеральную Общественную палату с разными инициативами.

По признанию Александра Бречалова, в Саратове он третий раз в своей жизни, но на этот раз он открыл его для себя по-новому.

В свою очередь председатель Общественной палаты области Александр Ландо уточнил, что в работе Гражданского форума приняли участие более 1 тысячи человек. Прежде всего, он поблагодарил ректора Саратовской государственной юридической академии, профессора Сергея Суровова за отличную организацию приема участников Гражданского форума и техническое обеспечение работы площадок.

В своем докладе председатель Общественной палаты коснулся основным направлениям развития гражданского общества на территории области. Он еще раз обратил внимание на существующие проблемы патриотического воспитания молодежи, открытость НКО, получающих федеральные гранты, координацию всех государственных институтов, занимающихся развитием гражданского общества.

Далее с кратким отчетом о работе некоторых ключевых переговорных площадок выступили заместитель председателя Общественной палаты Сергей Утц и члены Общественной палаты Иван Кузьмин, Наталия Королькова, Маргарита Розенштейн.

Здесь же было принято обращение Гражданского форума Саратовской области 2014 года о присоединении к Всероссийской акции Общественной палаты РФ «Мы не были на той войне…».

Завершилось мероприятие торжественной церемонией гашения почтового конверта и марки Гражданского форума-2014, проводимого с 

Завершился форум торжественной церемонией гашения почтовой марки на конверте с символикой Общественной палаты Саратовской области. Эта идея была реализована Саратовским отделением Почты России.

Фотогалерея Гражданского форума 2014 года

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ