Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Пациентам требуется индивидуальный подход

На совместном заседании комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты и Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Общественной палате Саратовской области общественники обсудили проблему организации лекарственного обеспечения на территории области.

В заседании приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина, заместитель председателя Росздравнадзора Людмила Объедкова, заместитель председателя комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» Елена Волкова, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Татьяна Топилина, прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере прокуратуры области  Виталий Медников.

Во время обсуждения вопросов пациентами были озвучены как отрицательные, так и положительные стороны лекарственного обеспечения. 

«При определенных обращениях в министерство здравоохранения Саратовской области данный вопрос решается", - рассказала Татьяна Топилина. Вместе с тем, по ее словам, очень много обращений повторных. Пациенты обращаются на горячую линию Совета и говорят: "Вы нам помогли в прошлом году, помогите и сейчас. Львиная доля обращений особенно во второй половине 2014 года касается отказов в выписке рецептов на льготные препараты"

Вместе с тем в адрес Министерства здравоохранения области прозвучали слова благодарности за оперативное решение вопросов лекарственного обеспечения пациентов с заболеванием муковисцидоз, пациентов с онкологической патологией. 

«Налажен диалог общественных организаций  и министерства здравоохранения области. Вопросы решаются, решаются оперативно, ни одно обращение от жителей региона не осталось без внимания со стороны минздрава области» -  подчеркнула Татьяна Топилина.

По словам председателя Комиссии Евгения Ковалева определенные проблемы в этой сфере существовали всегда, однако министерством здравоохранения области ведется колоссальная работа в решении сложившихся проблем. Важно, что при решении этих вопросов лежит индивидуальный подход к пациентам. Вопросы льготного лекарственного обеспечения находятся на постоянном личном контроле министра здравоохранения области Алексея Данилова, благодаря тесному взаимодействию министерства и общественности проблемы решаются оперативно.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ