Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Члены ОНК области ознакомились с условиями в ИК №10

19 ноября 2014 года состоялся выезд в ФКУ ИК-10 УФСИН России по Саратовской области (исправительная колония № 10 г. Саратова) председателя Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области В.В. Незнамов, члена Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области Д.Н. Никитенко, представителя Уполномоченного по правам человека в Саратовской области А.В. Ершов. Также в выезде принимали участие заместитель начальника УФСИН России по Саратовской области А.Н. Уткин и помощник начальника УФСИН России по Саратовской области по соблюдению прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системе В.В. Шевченко.

Начальник ФКУ ИК-10 УФСИН России по Саратовской области В.В. Долгов познакомил участников с возглавляемым им исправительным учреждением. Всего исправительная колония № 10 способна принять до 1220 осужденных, а на момент посещения содержалось 1042 человека.  В ходе обхода были осмотрены штрафной изолятор, помещения камерного типа, отряд со строгими условиями отбывания наказания, где содержатся злостные нарушители. Посещена медицинская часть учреждения, в которой осмотрены палаты с получающими лечение осужденными, склад медикаментов, отмечено новое рентгеновское оборудование, стоимостью около 3 млн. рублей, в котором возможно проводить, как рентген, так и томографию.

Участники выезда также посетили отряды, где проживают осужденные в кубриках по 2-8 человек, в каждом из которых проведен косметический ремонт, имеется отдельный санитарный узел, мебель, инвентарь. В каждом отряде есть комната психологической разгрузки. Также были посещены клуб, библиотека, столовая, в которой прошло проверку качество приготавливаемой пищи.

Особое внимание было уделено школе исправительной колонии № 10, директором которой является Б.С. Каримбаев. Директор провел увлекательную экскурсию по своей школе, в которой имеются краеведческий музей им. Д.С. Худякова, музей боевой славы с уникальными экспонатами, компьютерный класс и многое другое. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области В.В. Незнамов высказал пожелание о необходимости проведения более активной просветительской работы о деятельности и повседневном быте таких передовых учреждений, как представленная школа, в пенитенциарной системе Саратовской области.

В процессе обхода территории ФКУ ИК-10 у всех встречающихся в различных помещениях осужденных участники выезда интересовались условиями содержания в их учреждении, качеством медицинского обслуживания, предоставляемой пищи. Осужденные сообщали, что созданными условиями содержания они довольны, каких либо жалоб и предложений с их стороны высказано не было.

В завершении был проведен личный прием, на который пожелали обратиться двое осужденных. Обратившимися были поставлены вопросы о порядке получения юридической помощи в условиях исправительного учреждения, порядке получения от родственников посылок и передач с медицинскими препаратами, возможности замены длительных свиданий на краткосрочные. На все поставленные вопросы были предоставлены подробные разъяснения.

 ИК-10.Н-40 ИК-10.Н-49 ИК-10.Н-9

 

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
IMG_2878.jpg