Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Областная ОП заинтересовалась эко-сооружением Вольска

   Проблема незавершенного долгостроя - очистного сооружения в Вольске, обсуждалась на заседании комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты области. Тема разговора была обозначена как «Очистные сооружения г. Вольска: экологический ущерб, современное состояние и перспективы восстановления».

На заседании комиссии были приглашены и присутствовали представители Роспотребнадзора, прокуратуры, министерства природных ресурсов и экологии, министерства строительства и ЖКХ области, федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также председатель Общественной палаты Вольского муниципального района.

krupin-Vol_8027Открывая заседание, председатель комиссии Андрей Крупин назвал проблему давней и, по его словам, «необходимо в ней разобраться».

Общественник напомнил, что проблема загрязнения Волги находится в центре внимания общественности, и на этом фоне есть вопрос о том, насколько эффективно были использованы бюджетные средства, выделенные на строительство обсуждаемого объекта.

Он проинформировал также, что «на территории Вольска на многих предприятиях отсутствуют очистные сооружения; с 1999 города пытаются построить очистное сооружение мощностью 12,5 тысяч куб. метров в сутки, но за это время его так и не построили».

В 2012 году на завершение строительства было выделено 51 млн рублей из федерального бюджета и более 90 млн рублей из областного. Кроме того, он отметил, что в марте 2013 года один из заместителей председателя правительства области, который специально занимался этим вопросом, побывал на строящемся объекте и дал указание руководству района завершить в том же году все работы. Но это решение не было исполнено.

ВольскПо словам начальника отдела водоснабжения и водоотведения Министерства строительства и ЖКХ области Бориса Утигалиева, средств не хватило на выполнение работ по газоснабжению объекта и проведению кабельной линии на 10 и 6 киловольт. По его словам, в 2013 году для завершения строительства объекта требовалось еще 120 млн рублей, в ценах 2013 года.

«Сейчас складывается такая ситуация, что то, что было сделано 3-5 лет назад скоро придет в негодность. И уже не хватит и 120 миллионов», - добавил А.Крупин.

Председатель Общественной палаты Вольского района Анатолий Зубрицкий предложил срочно создать комиссию для оценки состояния объекта. «Ну вы представьте: каждый день 25 тысяч кубометров нечистот – мы отравляем нашу реку! Мы не купаемся даже на этом берегу!» – возмутился общественник. Он обратил внимание участников заседания на то, что в недостроенном очистном комплексе уже стоит оборудование, и если строительство сооружения в ближайшее время не завершить, оно придет в негодность.

Андрей Крупин, в свою очередь, поинтересовался у специалистов Министерства строительства и ЖКХ, почему не были привлечены для завершения столь важного объекта средства по другим федеральным программам? Например, по программе «Чистая вода». На этот вопрос внятного ответа не прозвучало. «По моим данным, вы просто не успели подготовить соответствующие документы», - уточнил общественник.

«А по моим данным из федерального бюджета все же были получены 50 млн рублей, но они были потрачены на другие цели», - подключился к разговору Анатолий Зубрицкий.

Krupin-Vol-19.11.14_8031«Деньги были выделены на другие цели», - возразил представитель Министерства. «Я писал повсюду, но вразумительно ответа так и не получил, куда делись деньги», - договорил общественник из района.

«Мы обратимся в Саратовскую областную Думу с просьбой дать указание Счетной палате области провести проверку целевого использования выделенных средств, - отметил А.Крупин, - но, это не решение проблемы». Тем не менее, предложение проверить указанный вопрос через контрольного органа области поддержал также старший помощник Саратовской межрайонной прокуратуры Максим Гречаник.

Свою озабоченность ситуацией выразили также другие участники разговора.

В связи с создавшейся ситуацией, по итогам обсуждения общественники решили обратиться к зампреду правительства области Валерию Сараеву с просьбой дать поручение министерству ЖКХ на отправку специалистов-коммунальщиков на недостроенный объект для оценки ситуации на объекте. О результатах разговора в рамках Общественной палаты будет уведомлен также Губернатор области Валерий Радаев.

Кроме того, было предложено создать рабочую группу, которая и будет решать вопрос комплексно. Возможно, с привлечением предпринимателей  Вольска, поскольку чистая Волга нужна в том числе и им, отметили на заседании.

Есть много федеральных программ, куда можно попасть для поучения средств, - сказал А.Крупин, - что же касается нам, то теперь мы не оставим без внимания эту проблему и будем искать какой-то выход из ситуации.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ