Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Члены ОНК области проверили СИЗО и женскую колонию Вольска

Продолжаются поездки председателя Общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) области Владимира Незнамова по учреждениям пенитенциарной системы, находящимся на территории Саратовской области.

Очередными объектами, которые посетил общественник вместе со своими коллегами стали два учреждения в г. Вольске: следственный изолятор № 2 и женская колония № 5. В провноке принимали участие также члены областного ОНК Александр Ваганов и Александр Александров (по закону в проверке должны участвовать не менее двух членов ОНК) и представитель Уполномоченного по правам человека в Саратовской области Алексей Ершов.

По словам Владимира Незнамова, как и во время прежних аналогичных проверок, о прибытии членов ОНК своевременно (не менее чем за два дня) были извещены все подследственные, подсудимые и осужденные, содержащиеся в указанных учреждениях.

Члены ОНК осмотрели помещения в обоих учреждениях, где находятся заключенные, при этом, по словам Владимира Незнамова, камеры для осмотра проверяющие выбирали по своему усмотрению. Как всегда, были осмотрены также пищеблок и санитарно-гигиеническая зона.

В ходе личной беседы с заключенными, которая является обязательным пунктом в программе ознакомительных поездок общественников, они интересовались качеством питания, температурным режимом в камерах, медицинским обеспечением, условиями содержания, работой.

В СИЗО № 2 общественники также побеседовали с подследственным, от которого в адрес ОНК поступила жалоба. В ходе беседы выяснилось, что жалоба касается действий правоохранительных органов в момент его задержания и вопроса предоставления адвоката. Было принято решение передать данный вопрос представителю Уполномоченного по правам человека для более детального изучения и принятия процессуальных решений, в том числе по вопросу защиты заявителя во время судебного процесса.

В женской колонии осужденные, в большинстве своем, обеспечены работой – работает швейный цех. Общественники посетили также детский центр, где живут и воспитываются малолетние дети отбывающих наказание женщин. Ситуацию в нем Владимир Незнамов рассказал с использованием превосходных эпитетов. «Дети выглядели здоровыми, опрятными, обеспеченными всеми условиями для развития», - отметил он.

Условия в обоих учреждениях были оценены общественниками как соответствующие требованиям законодательства и ведомственным нормативным актам. Во время приема граждан никаких жалоб на неправомерные действия сотрудников обоих учреждений не поступало.

DSC_0021 ОНК 010 ОНК 015

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ