Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обсудили проблемы больных сахарным диабетом

Состоялась ежегодная конференция среди больных сахарным диабетом, организованная «Саратовской региональной общественной организацией инвалидов, больных сахарным диабетом».

Участие в мероприятии приняли председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты области Евгений Ковалев, главные внештатные специалисты эндокринологи детский и взрослый Михаил Свинарев и Людмила Ситникова, председатель совета общественных организаций по защите прав пациентов при Общественной палате области Татьяна Топилина, пациенты.

В ходе мероприятия для всех желающих был проведен скрининг глюкозы крови, измерение артериального давления.

Председатель организации Екатерина Рогаткина отметила, что Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН с 2007 года: «Цель Всемирного дня борьбы с диабетом – просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания. Каждый год Всемирный день борьбы против диабета посвящен определенной теме, связанной с этим заболеванием. Тема дня в 2014-2016 годах – «Здоровый образ жизни и сахарный диабет».

Председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты области Евгений Ковалев передал слова приветствия от председателя Общественной палаты области Александра Ландо, который лично уделяет большое внимание системе здравоохранения: «Общественная палата области тесно сотрудничает с общественной организацией инвалидов, больных сахарным диабетом. Сахарный диабет сегодня является острой медико-социальной проблемой, которая обусловлена неуклонным ростом заболеваемости, развитием тяжелых осложнений, приводящих к ранней инвалидности и снижению продолжительности жизни больных.  Поэтому очень важно, что у нас проводятся подобного рода мероприятия, которые способствуют привлечению внимания к существующей проблеме. Хочется пожелать вам сегодня плодотворной работы, успехов и здоровья».

В ходе конференции состоялись лекция по профилактике сахарного диабета в России и в Саратовской области, лекция о здоровом образе жизни и сахарном диабете, на которой подробно рассказали о здоровом питании, физических нагрузках, вредных привычках, самоконтроле и лекарственной терапии.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ