Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Саратовскими инициативами в области образования заинтересовались другие

Члены комиссии по развитию образования, науки и инновациям Общественной палаты области Галина Полянская и  Марина Каткова приняли участие в работе Международного форума «Евразийский образовательный диалог», который состоялся 24-25 апреля 2015 года в г.Ярославле. 

Участниками форума выступили: педагоги, ученые и эксперты в области образования, представители органов исполнительной власти и бизнес-сообществ,  которые в течение двух дней представляли свои доклады и предложения.

В рамках работы конференции «Эффективные региональные стратегии и практики управления сферой высшего и среднего профессионального образования» представители областной Общественной палаты также выступили с докладами. Галина Полянская, которая является также членом комиссии по образованию ОПРФ, выступила с докладом на тему: «Проблемы и перспективы  взаимодействия рынка труда и рынка образования: региональные аспекты». Темой выступления Марины Катковой  стала «Институционализация перспективных форм взаимодействия высшего и среднего образования в новой экономике».

Участники конференции  обсуждали Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина  Федеральному собранию на 2015 год, в котором  особое внимание было уделено вопросам подготовки кадров и развитию системы профессионального образования. Глава государства отметил: «важным показателем эффективности изменений в профессиональном образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям».

Как отметили саратовские общественники, в Саратовской области уже ведется работа по указанным в послании Президента направлениям. Об этом они информировали своих коллег из других регионов во время выездного заседания комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты Российской Федерации на тему: «Организация подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями».  Члены Общественной палаты области продемонстрировали резолюцию, которая была принята по итогам  работы круглого стола, посвященного педагогическому образованию в Саратовской области. Они выразили намерение в ближайшее время  провести подобную встречу по проблемам инженерного образования. Эта инициатива, а также результаты проделанной ими работы получили поддержку со стороны коллег из Общественной палаты Российской Федерации.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ