Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мигранты послушали урок гражданства

 На базе Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского 16 апреля состоялось очередное занятие в рамках  проекта «Адаптационные курсы для мигрантов» с участием членов Общественной палаты области Владимира Ташпекова, Рустама Мансурова и экспертов комиссии по этике и регламенту Николая Павлюка и Анны Васильевой.

DSC05911Ежегодно в Саратовскую  область приезжают тысячи  мигрантов. Те из них, которые заинтересованы в получении  базовых знаний по русскому языку, духовно-нравственным основам и культуры общества, миграционному законодательству, посещают на занятия для мигрантов.

Председатель комиссии по этике и регламенту Владимир Ташпеков начал разговор с небольшой справки о Саратовской области, которая, по словам общественника, является  многонациональной с более чем 110 национальностями, говорящими на русском языке и на своих национальных языках. Он также  рассказал о деятельности  Общественной палаты области и привел конкретные примеры, когда Общественная палата оказывала помощь мигрантам, оказавшимся в трудной ситуации, а также консультировала нуждающимся по правовым вопросам.

Затем слушатели - прибывшие в Саратовскую область из Армении, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, как правило, с целью трудовой деятельности и получения образования, получили ответы на свои вопросы, связанные с трудоустройством мигрантов, правилами поступления на учебу иностранным гражданам, получением юридической консультации, оформлением документов. 

В завершении беседы общественники оставили координаты Общественной палаты области, чтобы при необходимости иностранные граждане могли обратиться за консультацией. Общественники также призвали  иностранных граждан соблюдать законы и с уважением относиться к традициям и правилам поведения жителей тех регионов, в которых они временно проживают. 

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ