Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      ОП64 видео      >

Ученые и общественники обсудили проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий

В пятницу, 22 марта, В Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова (СГАУ) состоялась II Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий» со-организаторами которой стали Комиссия Общественной палата по аграрным вопросам и кафедра организации производства и предпринимательства на предприятиях АПК факультета менеджмента и агробизнеса СГАУ.

В работе конференции приняли участие представители Общественной палаты, профсоюзов, банковской сферы, сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, ученые из вузов городов России и зарубежных стран, в том числе Белградского университета, г. Белград, Республика Сербия, Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени  Жангир хана, г. Уральск, Институт экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины, г. Киев, Национального университета государственной налоговой службы Украины.

Открывая конференцию, председатель Комиссии Пётр Шиндин проинформировал участников конференции, что на заседании Комиссии по аграрным вопросам Общественной палаты принято решение о проведении встреч производственников и ученых в сфере организации сельскохозяйственного производства, как можно чаще. По его словам, ближайшая встреча будет посвящена проблеме сельхозпроизводителей области в условиях нахождения России во ВТО. Будучи также председателем Саратовского регионального отделения Российского союза сельской молодежи, он выделил в своей речи важность привлечения молодежи к участию в сельхозпроизводстве и отметил, что в Саратовской области уже создается правовая база для этой цели. В частности, принят Закон Саратовской области «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Саратовской области», программа “Начинающий фермер”, обеспечение жильем молодых специалистов в рамках программы «Социальное развитие села».

Заведующий кафедрой «Организация производства и предпринимательство на предприятиях АПК»  доктор экономических наук, профессор  Василий Бутырин в своем выступлении коснулся вопроса применения инновационных методов для развития агропромышленного комплекса. Продемонстрированный им ролик на эту тему был воспринят участниками конференции как нацеленный на будущее.

Генеральный директор сельскохозяйственного производства «Племенной завод “Мелиоратор”, член Общественной палаты, Николай Доровской рассказал о существующих проблемах развития сельского хозяйства, в числе которых выделил проблему обеспечения кадрами. По его словам, проблему привлечения молодежи в село, нужно решать комплексно, так как молодежь интересует не только высокая заработная плата, но и наличие в сельской местности соответствующей инфраструктуры. В противном случае, ее трудно удержать в селе. Многие уезжают учиться и, окунувшись, в городскую жизнь отказываются вернуться обратно.

Ведущий конференции– проректор по научной и инновационной работе СГАУ Игорь Воротников заметил, что такая проблема есть не только в России, но и, например, в США. По его словам, там фермеры тоже жалуются на нежелание молодежи возвращаться в село.

По словам члена Общественной палаты, председателя Саратовской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Александра Качанова, в подготовке кадров для сельского хозяйства должны принимать активное участие работодатели. Специалист, получивший образование за счет работодателя, должен знать, что он обязан отработать потраченные не него средства. Действующая на сегодняшний день система, когда кадры готовятся за счет бюджетных средств, не дает нужного эффекта.

В своем выступлении заведующийкафедрой мировой экономики СГАУ Ирина Суханова затронула проблему развития сельского хозяйства в области в условиях ВТО. Она критически отнеслась к тому, что по условиям договора о вступления России во ВТО, наше страна обязана ежегодно сокращать уровень финансовой дотации сельхозпроизводителям.

Ознакомиться более детально с выступлениями, а также тезисами участников конференции можно будет в специальном сборнике, который находится на стадии подготовки.


Видео-сюжет о мероприятии.

 

Метки:
< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ