Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Блоги Общественной палаты      >            >

Памятники врачам должны устанавливать благодарные пациенты

Иногда начинаешь сомневаться – или это ты сошла с ума, или мир вокруг. Вот в таких сомнениях я и нахожусь после того, как вчера прочитала о том, что врачи городской клинической больницы № 9 собрались установить памятник самим себе, то есть запечатлеть в бронзе скульптурное изображение трехметрового роста «Страж здоровья». Судя по фото, это нечто высокое и тощее, отдаленно напоминающее человеческую фигуру в медицинском халате. Деньги – 1,5 млн. рублей – больница собирается потратить через объявление о госзакупке.

На идею обратили внимание в региональном ОНФ, возмутились и потребовали объяснений. Общественный совет при минздраве тут же одобрил госзакупку. И, наверное, скоро этот «страж» скоро будет торчать на территории больницы. В общем, грядет очередной интересный сюжет на каком-нибудь федеральном телеканале.

А сегодня «Взгляд-Инфо» рассказал очередную историю, что надо спасать девочку от тяжелой болезни, на лечение требуется 20 тысяч евро, а у родителей таких денег нет. Зато, как мы знаем, у медиков нашлись лишние 1,5 млн рублей (те же 20 тысяч евро!), которые они собираются потратить на памятник самим себе, потому что надо, видите ли, поднимать престиж врачей, а помочь в этом, понятное дело, может только памятник во дворе больницы!

Я ничего плохого не могу сказать об этой больнице. Наоборот, года три назад мне довелось здесь побывать – целых шесть дней. И до сих пор я с ностальгией вспоминаю потрясающие супчики и кашки, которые, кажется, меня и вылечили. Хотя, конечно, это были забота и внимание врачей, медсестер, правильное лечение и все остальное, чем может гордиться наша медицина. И поэтому недоумение еще больше – зачем понадобился главврачу Олегу Костину этот памятник. Хотя глава ТФОМС Андрей Саухин и говорит, что благосостояние здравоохранения выросло, и больницы не нуждаются, так просто не бывает, дыр наверняка полно.

А теперь о престиже врачей. Получается какой-то непостижимый выбор: или сомнительный памятник в бронзе, или жизнь ребенка. Понятно, о чем я. Если наши врачи не могут бесплатно вылечить пятилетнюю Настю Самохину, но у здравоохранения есть 1,5 млн рублей на памятник, отдайте эти деньги родителям девочки! Это наверняка лучше бронзовой статуи поднимет и упрочит престиж медиков! И наоборот, если памятник все-таки появится возле больницы, а на лечение девочки будут собирать средства «всем миром», то трехметровая фигура будет вечным и весьма жестким укором не только врачам клиники № 9, но и всем докторам, кто не смог помочь своим пациентам. Наверное, не нужно иметь много здравого смысла, чтобы понять это.

Ну а на памятник врачам мы-то как раз и сможем собрать «всем миром». Народ ведь у нас понятливый.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ