Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Блоги Общественной палаты      >            >

Патриотизм — вечная ценность России, по-новому востребованная в современных условиях

/ Лев Николаевич Илюхин, член Общественной палаты Саратовской области, кандидат экономических наук, доцент/


В выступлениях Президента России В.В. Путина последовательно и проникновенно звучат слова о патриотизме, о его значении в современных условиях, о его объединительной и объединяющей роли в развитии России, её многонационального народа. Это не может никого оставить равнодушными, это приветствуется и разделяется подавляющим большинством россиян, независимо от национальности и вероисповедания.
В этой связи хочется ещё раз сказать о том, что мы понимаем под патриотизмом, под подлинным, а не мнимым патриотизмом. Патриотизм, в нашем понимании, это - гордость народа, величие народа, единство народа, его стремление к процветанию России, реальные поступки и дела в этом направлении, наконец, единение народа со своим Президентом.
Настоящие патриоты России не делят своих граждан на левых и правых, не разделяют людей по национальности и вероисповеданию, полу и социальному статусу. Патриоты России во все века являлись, являются и будут являться исторической общностью людей, проживающих в России, независимо от общественно-экономических формаций и государственных устройств этих проживаний. Патриоты России – общая социально-экономическая, идеологическая и морально-нравственная категория существования России. Настоящие патриоты стремятся объединить всех граждан страны, заинтересованных в процветании нашей Родины.
Патриоты России, как общая сущностная категория для России, проявляется на четырёх основных уровнях:
- всероссийском;
- региональном;
- муниципальном, поселенческом;
- личностном.
Конечно, каждый уровень характеризуется своей совокупностью отношений и противоречий. Они требуют отдельных тщательных изучений и подходов. Главное, что следует отметить: интересы, проявляющиеся в каждой совокупности отношений на указанных уровнях, должны, безусловно, подчиняться общенародным интересам. А именно: и региональные, и коллективные, и групповые, и личные интересы должны органически вписываться и подчиняться общенародным, всероссийским интересам. Именно в этом мы видим реализацию исторического предначертания России: обеспечить её великое будущее. И для этого у нас имеются все необходимые условия: выгодное геополитическое положение нашей страны, уникальный исторический опыт, богатейшие природные ресурсы, высокообразованный и трудолюбивый народ – всего этого более чем достаточно для благоденствия и процветания всей нашей страны и каждого ее жителя.
Нашими единственными и непримиримыми, можно сказать — антагонистическими, противниками являются те, кто беззастенчиво паразитируют на доходах, полученных от эксплуатации общенационального достояния - природных богатств нашей страны, а также покрывающие их коррумпированные чиновники. Вот почему борьба с коррупцией так актуальна сегодня, это — тоже проявление патриотизма, то, что отличает истинных патриотов, от мнимых.
Настоящие патриоты верят в активность и созидательную мощь россиян, готовых взять на себя ответственность за судьбу своей страны, за будущее своих детей и внуков.
В нашем понимании патриотизм — это искренняя и бескорыстная любовь гражданина к своей стране, ее многонациональному народу, уважительное отношение к культуре, традициям и историческому прошлому России.
Патриотизм — это последовательная и твердая защита законных интересов и прав всего российского народа и каждого гражданина, национально–государственных интересов нашей страны.
Патриотизм — это реальные действия, направленные на достижение благополучия каждого гражданина России и всей страны в целом.
Наши главные ценности — это общенациональные идеалы и приоритеты, имеющие наивысшую значимость для российского общества, государства и подавляющего большинства граждан. К ним мы относим:
Человека, семью, его счастье и благополучие, основанные на духовном развитии человека и общества;
государственность России, ее независимость, суверенитет, территориальную целостность, экономическое и оборонное могущество, безопасность государства;
достойный труд, достойную зарплату и достойный уровень жизни граждан;
мир — международный, гражданский, межнациональный;
демократию и свободу;
личную и общественную безопасность граждан, уверенность каждого человека в своем завтрашнем дне, в будущем своих детей и внуков;
доступность высококачественного здравоохранения и образования;
многонациональную культуру народов России, являющуюся неотъемлемой частью общемировой культуры; доступность достижений культуры для всех граждан;
рачительное использование природных ресурсов страны в интересах всех граждан России;
защиту среды человеческого обитания, оздоровление экологической обстановки в городах и селах, регионах, стране в целом, рациональное использование отечественных природных ресурсов.
С российским патриотизмом несовместимы:
неуважение к человеку и его достоинству;
неуважение к истории и культуре России;
коррупция, произвол власти и беззаконие;
ограничение демократии и свободы граждан;
фашизм, шовинизм, национализм и расизм;
религиозный фанатизм и экстремизм,
терроризм в любых его проявлениях.
Но к чему отнести всё вышеперечисленное? Чем являются указанные критерии, как не критериями идеологической составляющей? Как не составными частями соответствующей идеологии, а именно: подлинно государственной идеологии! Нам кажется, что настало время прекратить «стесняться» в угоду псевдодемократам и их приспешникам, и признать реальное существование в нашем обществе стройной и объективной государственной идеологии — патриотизма! Если нужны соответствующие поправки в действующую Конституцию России, то провести все необходимые процедуры и внести их должным образом. Не сомневаюсь, что на общенародном референдуме, если таковой проводить, подавляющее большинство россиян, безусловно, поддержат подобное.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ