Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Блоги Общественной палаты      >            >

Ломая стереотипы: армия Российской Федерации без дедовщины

Ежегодно в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии с организационно – методическими указаниями по организации работы с личным составом в ВС РФ, утвержденными статс-секретарем – заместителем Министра обороны РФ Н.А. Панковым, проводится месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений, уставных правил взаимоотношений.

В рамках реализации данных указаний в войсковой частях Саратовской области, где мне удалось проходить военную службу по призыву, 1938 Центральной базе по сборке и ремонту радиотехнических приборов и аппаратуры связи МОРФ, был проведен ряд мероприятий, направленных на борьбу с неуставными взаимоотношениями среди военнослужащих и сплочение воинских коллективов.

Так, например, был проведен ряд мероприятий с участием представителей командования частей и офицеров, в них офицерский состав частей провел беседы с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву. Самые значимые мероприятий: единый день правовых знаний, день информирования с участием представителей военной прокуратуры на тему: «Правовые основы противодействия терроризму» и единый день информирования.

В последние годы вооруженные силы Российской Федерации сделали большой шаг в вопросе предотвращения неуставных взаимоотношений в армии, так из основных мер, которые были приняты для предотвращения данного проблемного вопроса в  вооруженных силах, могу выделить следующие:

  1. Прямая доступность высшего офицерского состава. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставлена возможность напрямую обратиться к офицерам войсковой части, для этого в каждой роте создано информационное табло с указанием номеров служебных, а также личных телефонов;
  2. Утренний и вечерний телесный осмотр: полная проверка на наличие ссадин и синяков. О важности данных мероприятий не надо и говорить, так как при обнаружении ссадин и синяков проводится тщательная проверка, при необходимости для более профессиональной проверки обстоятельств получения телесных повреждений подключаются сотрудники военной прокуратуры;
  3. Круглосуточно доступная психологическая помощь. Каждый военнослужащий с момента прибытия в воинскую часть проходит психологическое тестирование, главной задачей которого является выявление у призывников психологических отклонений (травм). Данное тестирование позволяет определить предпочтения призывников и распределить их именно в роту с таким направлением службы, где ему будет наиболее интересно проходить срочную службу.

Также при каждой войсковой части создан пункт психологической работы. Данный пункт позволяет военнослужащим круглосуточно обращаться за помощью или просто получить совет, консультацию по возникшей у него проблеме.

Так из своего опыта прохождения срочной службы могу ответственно заявить, что армия в настоящее время отличается от той, про которую ходят слухи. В ходе службы в 1938 Центральной базе по сборке и ремонту радиотехнических приборов и аппаратуры связи МОРФ, ни одного факта неуставных взаимоотношений не было, понятное дело, что победить ссоры или выяснение отношений между военнослужащими невозможно, однако при появлении у командиров взвода или роты малейших подозрений на возникновение конфликта, с военнослужащими, из-за которых начинается конфликт, сразу проводиться профилактическая , и командование всяческими способами предотвращает его.

Офицерские составы данных частей проводят постоянную работу с личным составом и пытаются скрасить сложную жизнь российского солдата. В ходе моей службы я был в составе двух рот: учебной и автомобильной. Самый сложный момент прохождения службы – это курс молодого бойца, когда молодой человек, привыкший к гражданской жизни, вдруг начинает жить по уставу, постоянно находиться в мужском коллективе, вдалеке от дома.

Так могу выделить с положительной стороны офицерский состав 1938 Центральной базы по сборке и ремонту радиотехнических приборов и аппаратуры связи МОРФ. Командир учебной роты майор Д.В. Купцын и командир учебного взвода капитан В.В. Крикунова в любой момент готовы были дать совет и помочь при возникновении проблем по прохождению службы, в вечернее время выходного дня данные офицеры проводили чаепитие с личным составом роты, на котором проходило знакомство с солдатами роты и простое человеческое общение без должностей и знаний, а сержантский состав роты, в который входили младшие сержанты Павел Бондаренко, братья Илья и Кирилл Воскобойники, знакомили новопризванных солдат с правилами быта в армии и боевых ротах. Заместитель командира батальона майор О.О. Кукушкин подходил к вопросу сплочения воинского коллектива с большим размахом: проводились спортивные соревнования и организовывались поездки личного состава на экскурсии  в областной центра и город Энгельс. Командир взвода капитан А.Н. Ткачев и заместитель командира взвода старший сержант А. Пашин регулярно в выходные дни проводят спортивные соревнования под названием «Спорт объединяет». В 1938 Центральной базе по сборке и ремонту радиотехнических приборов и аппаратуры связи МОРФ очень развита неформальная работа с личным составом, которая включает в себя воспитательную и культурно – массовую работу. Каждое воскресение между военнослужащими устраиваются соревнования по футболу и волейболу, а вечером личный состав части собирается на Аллее ветеранов и солдаты, умеющие играть на гитаре и петь, исполняют военно – патриотическую музыку. На день ВВС личный состав части побывал на экскурсии в музее Дальней авиации Энгельсской авиабазы, где военнослужащим по призыву удалось познакомиться с историей становления и развития одной из самых больших авиабаз в России. По выходным военнослужащие посещают музеи Саратовской области, а также  театры и кинотеатры.

С целью повышения юридических знаний у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту, мною как членом Общественной палаты Саратовской области и Пятайкиным Евгением Ивановичем в рамках проекта ООО «Ассоциация юристов России» оказана бесплатная юридическая помощь военнослужащим, проходящим службу в 1938 Центральной базе по сборке и ремонту радиотехнических приборов и аппаратуры связи МОРФ.

Могу отметить, что во всех ротах, где мне удалось прослужить, солдаты относятся друг к другу дружески, являются семьей, которая с радостью принимает новых членов.

Могу заверить, что в настоящий момент Российская армия приобрела совсем другое лицо, и она стала из места, где калечили молодых людей, местом, где из них делают настоящих мужчин.

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ