Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Блоги Общественной палаты      >            >

Армия против наркотиков!

За время существование человечество подвергалось большому количеству болезней, для многих удавалось находить быстрое и легкое лекарство, многие после долгих исследований также удавалось победить, однако существует болезнь которую испокон веков не удается победить, она называется НАРКОМАНИЕЙ.

Данный вид вредных привычек      быстро распространяется, не знает ни границ ни преград, при этом сложно выявить человека, употребляющего наркотики. К сожалению, эта беда добралась и до вооруженных сил. Нам известны многочисленные скандалы, связанные с употреблением наркотических средств в зарубежных странах (например, недавний скандал с употреблением наркотиков офицером ВВС США, при этом данный офицер входил в круг тех военных, которые должны быть готовы в любой момент по приказу президента США осуществить боевой запуск ядерных баллистических ракет), но также ,не кривя душой, можно сказать, что и в вооруженных силах РФ данная проблема существует и охватывает она как офицеров, так и военнослужащих по контракту и призыву. Наркомания  бьет по самому сердцу нашей армии — по личному составу, и приводит к смертям в мирное время.

Понятное дело, что мириться с распространением наркомании никто не собирается. Так в соответствии с комплексным планом мероприятий по противодействию незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ и их незаконному обороту в вооруженных силах Российско Федерации, утвержденным Министром обороны Российской Федерации 13 декабря 2015 года, статс - секретарь — заместитель Министра обороны Российской Федерации- потребовал организовать подготовку и проведение в соединениях и воинских частях в июне 2015 года Всероссийского месячника противодействия наркомании «Армия против наркотиков».

В 1938 Центральной базе по сборке и ремонту радиотехнических приборов и аппаратуры связи МОРФ данный месячник уже идет полным ходом. В течение  месяца командованием части решено провести большой объем работы по предупреждению и выявлению потребления наркотических средств среди личного состава. Так было предусмотрено проведение следующих мероприятий: обучение командного состава взводов и рот по выявлению лиц, склонных к употреблению наркотических средств или психотропных веществ; проведение внезапных исследований на выявление лиц, употребляющих наркотические средства; проведение единого дня информирования, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом и единого дня правовых знаний по теме «Ответственность за употребление наркотических средств или психотропных веществ, а также их незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт»; проведение кинолекториев о вреде употребления наркотических веществ; организация спортивно — массовых мероприятий посвященных пропаганде здорового образа жизни и предупреждению вредных привычек. При этом для проведения многих из этих мероприятий будут задействованы специалисты в данный сфере из таких ведомств, как ФСКН России, МВД России, военная прокуратура и военные следственные органы.

Как мы видим, все эти мероприятия направлены на повышение знаний личного состава о вреде наркомании и наступающих последствиях его применения. В настоящий момент наркобизнесом придумано много видов наркотиков, которые без особых проблем можно отправить, используя почту. Для предупреждения проникновения наркотических веществ в войсковую часть было принято решение организовать дополнительный осмотр мест несения службы, кладовых подразделений, посылок, передач, писем. Но опять же ,повторюсь, обнаружить передачу наркотических средств достаточно сложно, а  выявление лиц, уже употреблявших наркотики, не может не являться основной целью, так как нахождение на службе военнослужащего в состоянии наркотического опьянения несет за собой смертельную опасность. Именно поэтому основной акцент при проведении месячника был направлен на воспитание личного состава, разъяснение вреда данной привычки и привлечение семей военнослужащих для дополнительного контроля личного состава. Так в начале месячника было проведено расширенное заседание женсовета части по вопросу недопущения распространения наркомании среди военнослужащих и членов семей.

Победить наркоманию в настоящий момент невозможно, слишком большие деньги в этом бизнесе крутятся, и многие страны лоббируют наркобизнес для уничтожения  населения развивающихся стран, в том числе и России. Но в таких ведомствах, как Министерство обороны, недопустимо наличие наркомании.   Понимая это, руководство страны и МОРФ уделяет большое внимание борьбе с вредной привычкой. Мероприятия, проводимые с личным составом 1938 Центральной базы по сборке и ремонту радиотехнических приборов и аппаратуры связи МОРФ, важны и приносят свои результаты. За 2015 год удалось не допустить правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. А благодаря внезапным проверкам, связанным с диагностикой состояний, связанных с употреблением наркотических средств и психотропных веществ, удалось выявить 1 случай нахождения военнослужащего с остаточным содержанием в крови и моче наркотического вещества.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ