Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Блоги Общественной палаты      >            >

Взывать к благоразумию обезумевших — дело бесполезное!

Я уверен, ни один политолог сейчас не станет утверждать, что Губернатор Саратовской области нуждается в какой-либо защите от так называемой оппозиции. Ровно как никто из них не скажет, что, представители регионального отделения КПРФ являются реальными конкурентами людям, находящимся сегодня у власти. Очевидно, что уровень и опыт носят разряды несопоставимые друг с другом.

Поэтому я не стану обрушиваться с опальной критикой на, порой перегибающих палку лидеров компартии, а лишь скажу следующее: я скорее согласен с утверждением, что любому нормальному гражданскому обществу нужна оппозиция. Но только та, ее разновидность, которую можно отнести к конструктивной. В моем понимании, представители конструктивной оппозиции, с одной стороны, должны вносить некий альтернативный взгляд на привычные методы управления и модели принятия управленческих решений, и предлагать свои пути развития, с другой. Последнее означает, что если, к примеру, областная Дума рассматривает проект бюджета и постепенно движется к его принятию, то представители конструктивной оппозиции, помимо того, что активно участвуют в обсуждении, на каждой стадии рассмотрения предлагают свои поправки, которые они в состоянии полностью обосновать, как с экономической, так и с социальной точки зрения. Уверен, что в таком случае даже не придется заводить разговоры о сложностях ведения диалога власть – оппозиция.

К моему сожалению, я никак не могу отнести КПРФ к конструктивной оппозиции. Причина скрывается в том, что они сначала дожидаются принятия, по их исключительному мнению неверного, решения, и лишь потом обрушиваются с критикой и требованиями отставки тех или иных чиновников. Им часто задают вопросы вроде – а где вы были раньше и почему молчали, а где ваш проработанный проект того или иного решения? Лично я ответа на этот вопрос не знаю, да и, скорее всего, сами активисты КПРФ не смогут сказать по этому поводу ничего внятного.  Вероятно, изначально преследуемые цели не имеют ничего общего с развитием региона или улучшением социального уровня жизни населения Саратовской области. Поэтому, вопреки заявленным коммунистами темам, я не замечаю в акциях КПРФ ни малейшего стремления защитить граждан. И  даже, напротив, вижу неприкрытый оппортунизм.

Взывать к благоразумию обезумевших несбыточной мечтой дело бесполезное, поэтому, прежде всего мне хотелось, чтобы наши правоохранительные органы оставались беспристрастными и в соответствии с действующим законодательством жестко пресекали любые предпосылки радикальной и экстремистской деятельности на территории Саратовской области. Следующим шагом, убежден, будет порицание нахального поведения активистов КПРФ со стороны общественности. А что касается Губернатора, то он свое дело знает. Именно поэтому многие мои знакомые и коллеги, когда видят очередной пикет КПРФ, лишь улыбаются и говорят: «Собака лает – караван идет!».

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ