Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Блоги Общественной палаты      >            >

Открытое письмо в редакцию программы «Человек и Закон»

19 декабря т.г. в очередном выпуске программы «Человек и Закон» был показан сюжет о борьбе депутата Саратовской городской Думы Владислава Малышева с правоохранительными органами региона. Профессионализм автора данного материала не вызывает сомнений, однако его общая оценка событий и фактов носит весьма односторонний и субъективный характер формируя у зрителя негативное восприятие о работе органов полиции региона.
Подробно коснувшись обстоятельств расследования уголовного дела, возбуждённого по факту нападения на Владислава Малышева, а также на его благотворительной и меценатской деятельности, журналист, делает вывод о том, что возбуждение уголовного дела уже в отношении депутата по факту мошенничества в особо крупном размере, носит «политический характер и является местью силовиков», в частности, лично руководителя ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенанта полиции Сергея Аренина. Данный факт не соответствует действительности.
Автор сюжета лишь упомянул о возбуждении уголовного дела в отношении депутата, сосредоточившись в основном на его борьбе с силовиками и благотворительной работе. Профессионально избежав неудобных деталей о негативных и официально доказанных заслугах Владислава Малышева, журналист фактически соглашается с мнением его защиты и, как написано на официальном сайте программы «Человек и Закон» - «ориентируясь на рядового зрителя. Постоянно следит за судьбой своего постоянного героя – обыкновенного человека, попавшего в клещи несправедливости и беззакония».
В этой связи хотелось бы напомнить, о том, о чём журналист программы предпочёл не рассказывать или благополучно забыл.
Малышев Владислав Владимирович являлся депутатом Саратовской городской Думы 4 созыва (Избирательный округ №13).
В соответствии с положениями п.п. «б» п.1 ч.2 статьи 151 и п.1 ч.1 статьи 447 УПК РФ по уголовным делам в отношении члена выборного органа местного самоуправления предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации.
Уголовное дело в отношении депутата Саратовской городской Думы Малышева В.В. расследовалось Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовкой области. В соответствии с нормами УПК РФ в рамках расследования данного уголовного дела оперативные подразделения ГУ МВД РФ по Саратовской области лишь исполняли письменные поручения следователя Следственного комитета о проведении отдельных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий (например, обыски).
04.10.2013 года Следственным комитетом РФ по Саратовской области было завершено расследование уголовного дела по обвинению депутата Малышева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд города Саратова для рассмотрения по существу.
Малышеву В.В. вынесен обвинительный приговор, который в настоящее время обжалован.
В связи с вышеизложенным, утверждение о том, что уголовное преследование Владислава Малышева якобы инициировано руководством Саратовской полиции является лишь домыслом стороны защиты.
Не вдаваясь в оценку приговора суда, хотел бы заметить, что адвокатам, защищавшим Малышева В.В., как никому, известно о том, что решающая роль в производстве данного уголовного дела принадлежала следственному комитету и суду, но об этом в программе ничего не сказано.
Таким образом, общее построение сюжета и субъективные оценки журналиста программы «Человек и Закон» могли сформировать у зрителя негативную оценку деятельности сотрудников саратовской полиции. Что явно несправедливо.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ