Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Блоги Общественной палаты      >            >

Путешествие из Энгельса в Саратов

7 апреля 2014 г.

В связи с ближайшим закрытием автомобильного моста Саратов-Энгельс через Волгу я решил проверить один из альтернативных путей движения жителей Энгельса в Саратов на общественном транспорте - электричке.

Данный альтернативный маршрут – железная дорога. Предстояло проехать на электричке от станции Анисовка, расположенной в 16 километрах от Энгельса до ж/д станции Саратов.

Дорога от центра Энгельса до ст. Анисовка составляет около 16 км. Это 30 минут езды на личном автомобиле. До станции можно доехать также на маршрутке, но при этом путь составит более 50 минут. Дорога до станции Анисовка разбита, и, как сказал один из местных жителей, процитировав Задорнова: «Это - не дорога, это направление».  Вызывает недоумение, что эта дорога, которая должна стать частью альтернативной дорогой Саратов-Энгельс, не был вовремя отремонтирована.

Недалеко от станции (навигатор показал какой-то запутанный путь), пришлось попросить местного жителя, чтобы он показал дорогу до станции. Здесь мне удалось без труда найти место на расположенной рядом автостоянке. На глаз, она рассчитана примерно на 30-40 машин. В час пик этого явно будет недостаточно. И, очевидно, что надо было заранее предусмотреть проблему парковки, чтобы все жители могли без труда оставить свои машины до вечера.

Станция выглядит нормально. И электричка пришла на станцию вовремя. Билет можно купить в кассе и в банкомате. Я решил воспользоваться банкоматом. Но, как выяснилось, зря. Стоимость проезда - 60 рублей. Положив 100 рублей в купюроприемник, я ждал билет и сдачи 40 рублей. Но каково было мое удивление, когда получил лишь 2 рубля! Хорошо, хоть с билетом...

Кстати, мне удалось выяснить, что с 15 апреля 2014 года количество электричек  из Анисовки в Саратов увеличится, а пока уехать в Саратова можно в 7:26, 7:36, 7:44, 8:22, 9:34 (информация взята с сайта РЖД).

В заключение хочу сказать, что дорога из Энгельса в Саратов приемлема, но есть минусы: во-первых, езда из Энгельса до поселка Анисовка в настоящий момент занимает слишком много времени, и дорога, мягко сказать, в плохом состоянии. Во-вторых, стоимость проезда - 60 рублей в один конец, то есть, один день это 120 рублей. Думаю, что для большинства граждан цена высокая. По моим подсчетам, на одну рабочую неделю потребуется 600 рублей, а в месяц - 2400. Для студентов и пенсионеров дорого, конечно.

9 апреля 2013 г.

Сегодня я прокатился через "старый" мост из Энгельса в Саратов на велосипеде.

Время в пути составило около 40 минут. Могу со всей ответственностью заявить, что это самый удобный способ, по крайне мере для меня. Тем более, мост для пешеходного движения и велотранспорта не будет закрываться.

Из минусов опробованного сегодня маршрута - большие перепады высот в Саратове, что потребует от велосипедистов хорошей физической формы, а также отсутствие в городе мест для парковки велосипеда.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ