Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Открытые суды» – первое заседание рабочей группы


09 июня т.г. в 11.30 в конференц-зале Общественной палаты (Саратов, ул. Яблочкова, 14) состоится первое заседание рабочей группы проекта «Открытые суды»
«Открытые суды» - это саратовское ноу-хау, еще не имеющее аналогов в России. Идея проекта проста: казнить или миловать, отобрать или оставить решают суды. Их решение - истина в последней инстанции. После провозглашения судебного приговора остается только одно - смириться с ним и исполнять акт, провозглашенный «Именем Российской Федерации».
Обращения, поступающие в адрес Общественной палаты, касаются и вопросов правосудия. В своих жалобах граждане приводят примеры неуважительного отношения, а порой и хамства, со стороны отдельных сотрудников суда. Грешат этим также и другие участники судебного процесса - гособвинители; речь некоторых из них зачастую сводится к скороговорке "поддерживаю ходатайство следователя" или "прошу в жалобе отказать". Бывают, что и адвокаты по назначению защищают так, что "уж лучше бы подзащитный сам защищался".
Квалификационные коллегии и вышестоящие инстанции не всегда хотят слышать заявителей и видеть эти нарушения.
Поэтому общественники решили попробовать, надеясь на поддержку средств массовой информации, провести мониторинг судебных заседаний и судебных актов. После каждой такой проверки мы намерены гласно и открыто рассказать обо всем увиденном.
Любой гражданин или компания, видя или чувствуя на себе неправовое отношение в судебном процессе со стороны суда или других участников судопроизводства, может обратиться в ОП с заявлением, в котором будет подробно описано происходящее. Специально созданная рабочая группа, состоящая из членов палаты и приглашенных экспертов, внимательно рассмотрит обращение и отреагирует на него.
Предложения от экспертов, желающих принять участие в проекте, а также жалобы от граждан принимаются по электронной почте post@op64.ru с пометкой проект «Открытые суды».

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ